Zum Inhalt springen
MotorFiable

1.6 dCi vs. VM Motori 2.8 und 3.0 CRD: welcher Motor ist zuverlässiger?

Nach unserem Risikoindex hat VM Motori 2.8 und 3.0 CRD ein geringeres Risiko als 1.6 dCi: 32/100 gegenüber 48/100 (beide mäßiges risiko). 1.6 dCi hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Vorzeitiger Ausfall oder Bruch des Turboladers»; VM Motori 2.8 und 3.0 CRD hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verlust des Kurbelwellensignals, der den Motor abwürgt (3.0 V6 CRD des Grand Cherokee)».

Risikoindex

1.6 dCi

48

Mäßiges Risiko · 2 schwerwiegende Probleme

Risikoindex

VM Motori 2.8 und 3.0 CRD

32

Mäßiges Risiko · 1 schwerwiegendes Problem

Weniger Risiko

Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet

24 QuellenSo arbeiten wir

Ist 1.6 dCi zuverlässig?

Der 1.6 dCi (R9M) ist ein Diesel mit insgesamt vertretbarer Bilanz, aber bekannten und gut dokumentierten Schwachstellen: Der Turbolader fällt vergleichsweise häufig aus, selbst bei geringer Laufleistung, das AGR-Ventil verstopft, der Rußpartikelfilter kann bei Kurzstrecken zusetzen, und es gibt Fälle von Ölundichtigkeiten am Steuerkettendeckel, die sogar einen Ausbau des Motors erforderlich machen.[1][2][3][4]

Alle 5 Probleme von des 1.6 dCi ansehen

Ist VM Motori 2.8 und 3.0 CRD zuverlässig?

Die VM-Motori-Diesel 2.8 CRD (Vierzylinder) und 3.0 CRD V6 von Jeep, Chrysler und Lancia zeigen in offenen Quellen keinen systematischen Fehler: Sie beschreiben Verschleiß der Einspritzdüsen, Verschmutzung des AGR-Ventils und Turbolader mit hoher Laufleistung, und AUTO BILD sagt, Haltbarkeitsbeschwerden beim 3.0 seien sehr selten. Die britische DVSA nennt nur eine Motorkampagne für den 3.0 (2025).[5][6][7][8]

Alle 4 Probleme von des VM Motori 2.8 und 3.0 CRD ansehen

Vergleich nebeneinander

Vergleich von 1.6 dCi und VM Motori 2.8 und 3.0 CRD
1.6 dCiVM Motori 2.8 und 3.0 CRD
Datenblatt
TypMotorMotor
KraftstoffDieselDiesel
Hubraum1.598 cm³—
SteuerungKette—
Leistung95–165 PS150–250 PS
Produktion2011–2020[2][9][10][11][12]2003–2020[13][14][15][16][17][18]
Zuverlässigkeit
Risikoindex (was ist das)48Mäßiges Risiko32Mäßiges Risiko
Dokumentierte Probleme54
Mit hohem oder kritischem Schweregrad21
Schlimmster SchweregradHohe SchwereHohe Schwere
Hauptschäden
  1. Hohe Schwere: Vorzeitiger Ausfall oder Bruch des Turboladers
  2. Hohe Schwere: Ölleck am Steuerkettendeckel
  3. Mittlere Schwere: Verstopfung oder Defekt des AGR-Ventils
  1. Hohe Schwere: Verlust des Kurbelwellensignals, der den Motor abwürgt (3.0 V6 CRD des Grand Cherokee)
  2. Mittlere Schwere: Verschleiß der Einspritzdüsen und der Hochdruckpumpe
  3. Mittlere Schwere: Ausfall des Turboladers und seiner Ladeluftschläuche
Teuerste dokumentierte Reparaturbis 3.000 €Vorzeitiger Ausfall oder Bruch des TurboladersVeröffentlichter Wert[19]bis 1.400 €Verschleiß der Einspritzdüsen und der HochdruckpumpeVeröffentlichter Wert[20][21]
Welche Versionen Sie kaufen sollten
KaufenEmpfohlene Versionen
  • 1.6 dCi in Mercedes-Benz (OM 622/OM 626, 115 und 136 PS, 2014-2018)[10]
Keine
Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht
  • 1.6 dCi Euro 5 (110 und 130 PS, 2011-2015)[1][2]
  • 1.6 Energy dCi Euro 6 mit NOx-Speicherkatalysator (130 und 160/165 PS, 2015-2019)[1][2][3][4][22]
  • 1.6 dCi für Transporter (95, 115, 125 und 145 PS, Trafic III/Vivaro B/Talento, 2014-2020)[12]
  • 2.8 CRD R 428 (ENR, 110 kW / 150 PS, 2003-2008)[5][20]
  • 2.8 CRD RA 428 Euro 4 (ENS, 163-177 PS, 2007-2011)[5][23]
  • 2.8 CRD A 428 Euro 5 (147 kW / 200 PS und 163-178 PS, 2010-2018)[5][23]
  • 3.0 V6 CRD A 630 Euro 5 (190 und 239-241 PS, 2011-2013)[6][8]
  • 3.0 V6 CRD A 630 Euro 5+ (190 und 250 PS, 2013-2020)[6][7]
  • 3.0 V6 Diesel A 630 HP Maserati (250 und 275 PS, 2013–2020)[6][24]
MeidenZu meidende VersionenKeineKeine

Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten

Autos, in denen sie verbaut sind

Weitere Vergleiche

Mit 1.6 dCi

Mit VM Motori 2.8 und 3.0 CRD

Andere Motoren vergleichen

Das ist der Vergleich, den Sie gerade sehen: Ändern Sie einen der beiden Motoren.

Quellen

Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.

  1. Fiabilité Renault Espace 5 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
  2. Fiabilité Renault Kadjar : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
  3. Fiabilité Nissan Qashqai 2 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
  4. Fiabilité Nissan X-Trail 3 : pannes et avisFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
  5. Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Fachpresse · veröffentlicht 11. Dezember 2020 · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
  6. Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Fachpresse · veröffentlicht 11. April 2018 · abgerufen 8. Oktober 2026
  7. DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Behörde · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
  8. Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Fachpresse · veröffentlicht 28. April 2023 · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf andere Sprache
  9. Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
  10. Mercedes-Benz OM 622 / OM 626Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
  11. Renault EspaceWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
  12. Renault TraficWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
  13. VM MotoriWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
  14. VM MotoriWikipedia (it) · Sonstige Quelle · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Italienisch
  15. Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Spanisch
  16. Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Fachpresse · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Spanisch
  17. Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
  18. First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Fachpresse · veröffentlicht 11. März 2003 · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Englisch
  19. Las 10 averías del coche más caras en 2026: cuánto cuesta cada reparaciónMotorpoint · Fachpresse · veröffentlicht 2026 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
  20. Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Sonstige Quelle · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Spanisch
  21. Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Sonstige Quelle · abgerufen 8. Oktober 2026 · auf Spanisch
  22. Si no hubo fraude, ¿por qué 15.000 Renault Captur y Espace serán revisados por un nivel de emisiones excesivo?Diariomotor · Fachpresse · veröffentlicht 19. Januar 2016 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
  23. Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Technische Dokumentation · abgerufen 8. Oktober 2026
  24. Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Sonstige Quelle · abgerufen 31. Oktober 2026 · auf Spanisch