N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs. 1.2 16v: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.2 16v ein geringeres Risiko als N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0: 36/100 (mäßiges risiko) gegenüber 57/100 (hohes risiko). N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Längung der Steuerkette und Verschleiß des Spanners»; 1.2 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung und Kühlmittelverlust».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 zuverlässig?
Der N42 (2001-2004, E46) und der N45 (2003-2011, 116i und 316i) sind Vierzylinder-Benziner mit 16 Ventilen, Doppel-VANOS und Steuerkette. Nur der N42 hat Valvetronic. Die am häufigsten genannte Schwäche ist die Längung der Steuerkette durch den Spanner, gefolgt von Ölverlust und beim N42 dem Valvetronic.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 ansehenIst 1.2 16v zuverlässig?
Der 1.2 16v (D4F) und sein Vorgänger mit 8 Ventilen, der D7F, sind einfache Saugmotoren, die über mehr als zwei Jahrzehnte als Einstiegsmotorisierung bei Renault und Dacia eingesetzt wurden und als zuverlässig gelten: Die ausgewerteten Zuverlässigkeitsberichte dokumentieren weder katastrophale Schäden noch Ölverbrauch. Am häufigsten genannt werden Zündspulen und Sensoren, bei höheren Laufleistungen die Zylinderkopfdichtung.[4][5][6][7]
Alle 5 Probleme von des 1.2 16v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 115–143 PS | 60–76 PS |
| Produktion | 2001–2011[1][2][8][9][10][11] | 2001–2020[12][13][14][15] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 57Hohes Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine | |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 PureTech
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 und 1.4 TSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 TSI / TFSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW B58
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M50 und M52
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW M54
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N13
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N20
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs MZR gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M111
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M112 / M113
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M264/M254
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M260
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M271
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M272/M273
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M270/M274
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M276
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 THP
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 und 2.0 XU
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 0.9 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 und 1.6 8v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 8v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs E-Tech Híbrido
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 und 1.6 16v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Rover K-Series
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 12V
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs VR6
Mit 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 16v vs M50 und M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Fachpresse · veröffentlicht 21. November 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache