1.5/1.6/1.8 QG vs. 1.2 16v: welcher Motor ist zuverlässiger?
1.5/1.6/1.8 QG und 1.2 16v liegen bei unserem Risikoindex gleichauf: 36/100 (mäßiges risiko). 1.5/1.6/1.8 QG hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Gelängte Steuerkette oder verschlissener Spanner und Gleitschienen»; 1.2 16v hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Beschädigte Zylinderkopfdichtung und Kühlmittelverlust».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.5/1.6/1.8 QG zuverlässig?
Die Benziner der QG-Familie im Almera N16 und im Primera P12 sind einfache Motoren mit Steuerkette. Katastrophale Defekte sind nicht dokumentiert. Der 1.8 verbraucht jedoch häufig Öl, und zur Steuerkette sowie zu den Positionssensoren gibt es Rückrufaktionen und technische Hinweise. Der Ölstand und das Geräusch der Steuerung sollten im Auge behalten werden.[1][2][3][4]
Alle 3 Probleme von des 1.5/1.6/1.8 QG ansehenIst 1.2 16v zuverlässig?
Der 1.2 16v (D4F) und sein Vorgänger mit 8 Ventilen, der D7F, sind einfache Saugmotoren, die über mehr als zwei Jahrzehnte als Einstiegsmotorisierung bei Renault und Dacia eingesetzt wurden und als zuverlässig gelten: Die ausgewerteten Zuverlässigkeitsberichte dokumentieren weder katastrophale Schäden noch Ölverbrauch. Am häufigsten genannt werden Zündspulen und Sensoren, bei höheren Laufleistungen die Zylinderkopfdichtung.[5][6][7][8]
Alle 5 Probleme von des 1.2 16v ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.5/1.6/1.8 QG | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | 1.149 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 90–116 PS | 60–76 PS |
| Produktion | 1998–2009[2][3][9] | 2001–2020[10][11][12][13] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 36Mäßiges Risiko | 36Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 3 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 1 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | Keine | |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 PureTech
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 PureTech
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 TCe
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 EcoBoost
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.3 TCe
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 EcoBoost
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW B38 / B37
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW B48 / B38
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW B58
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M50 und M52
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW M54
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M60 und M62
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW N13
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW N20
- 1.5/1.6/1.8 QG vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW N43/N46
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW N52 / N53
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW N54/N55
- 1.5/1.6/1.8 QG vs BMW N62 / N63
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 T-Jet
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.5 EcoBoost
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 EcoBoost
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.3 EcoBoost
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Honda IMA híbrido
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 T-GDI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.5/1.6/1.8 QG vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.5/1.6/1.8 QG vs MZR gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Skyactiv-G
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M111
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M112 / M113
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M264/M254
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M260
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M271
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M272/M273
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M270/M274
- 1.5/1.6/1.8 QG vs M276
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs MIVEC gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Mitsubishi PHEV
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 DIG-T
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 Turbo
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Porsche M96/M97
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4/1.6 VTi
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 THP
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 0.9 TCe
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 TCe / SCe
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 TCe
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 8v
- 1.5/1.6/1.8 QG vs E-Tech Híbrido
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Rover K-Series
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 VVT-i
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 Turbo
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.5 Hybrid
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 Hybrid
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs Drive-E gasolina
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0 MPI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.2 12V
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.8 T 20v
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.0 FSI
- 1.5/1.6/1.8 QG vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.5/1.6/1.8 QG vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.5/1.6/1.8 QG vs VR6
Mit 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 16v vs M50 und M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 und M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs M276
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes du Nissan Primera (2002-2008)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Erratic engine running on Nissan petrol enginesAutobiz (febi ProTip) · Technische Dokumentation · veröffentlicht Oktober 2023 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Nissan Almera Tino: zakup wysokiego ryzykaAuto Świat · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Nissan Almera: posible rotura del tornillo del piñón trasero del árbol de levas, tensor de cadena (DVSA R/2004/089)car-recalls.co.uk (reproduce DVSA, Reino Unido) · Sonstige Quelle · veröffentlicht 3. August 2018 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Nissan QG engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Nissan Almera 2000-2005 (90 témoignages)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Nissan Primera: engine may stall (DVSA R/2003/170)car-recalls.co.uk (reproduce DVSA, Reino Unido) · Sonstige Quelle · veröffentlicht 3. August 2018 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Fiabilité et pannes du Nissan Tino (2000-2006)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch