1.2 TCe vs. N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.2 TCe ein geringeres Risiko als N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0: 54/100 gegenüber 57/100 (beide hohes risiko). 1.2 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden»; N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Längung der Steuerkette und Verschleiß des Spanners».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 TCe zuverlässig?
Nur mit Vorbehalt: Die zwischen 2012 und Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können wegen mangelhafter Abdichtung der Kolbenringe viel Öl verbrennen, mit dem Risiko, die Ventile zu beschädigen, die Kette zu längen oder den Motor zu zerstören. Renault und Nissan behandelten das mit technischen Mitteilungen und Kulanz im Einzelfall, ohne Rückruf; die spätere Produktion enthält die Korrektur.[1][2][3][4][5]
Alle 2 Probleme von des 1.2 TCe ansehenIst N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 zuverlässig?
Der N42 (2001-2004, E46) und der N45 (2003-2011, 116i und 316i) sind Vierzylinder-Benziner mit 16 Ventilen, Doppel-VANOS und Steuerkette. Nur der N42 hat Valvetronic. Die am häufigsten genannte Schwäche ist die Längung der Steuerkette durch den Spanner, gefolgt von Ölverlust und beim N42 dem Valvetronic.[6][7][8]
Alle 5 Probleme von des N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 TCe | N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.197 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Kette |
| Leistung | 100–130 PS | 115–143 PS |
| Produktion | 2012–2018[1][2][5][9][10] | 2001–2011[6][7][11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 57Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 5 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 10.000 €Übermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenVeröffentlichter Wert[1][2][15][16] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | Keine | |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 TCe vs M50 und M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs M60 und M62
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Mit N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 PureTech
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 und 1.4 TSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 TSI / TFSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW B58
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M50 und M52
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW M54
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M60 und M62
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N13
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N20
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs MZR gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M111
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M112 / M113
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M264/M254
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M260
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M271
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M272/M273
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M270/M274
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs M276
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 THP
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 und 2.0 XU
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 0.9 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 und 1.6 8v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 16v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 8v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs E-Tech Híbrido
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 und 1.6 16v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Rover K-Series
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.2 12V
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. März 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 12. Oktober 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Fachpresse · veröffentlicht 21. November 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- H-Typrenaultfans.info · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 4. Juni 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache