1.3 TCe vs. VW 2.0 TFSI EA113: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.3 TCe ein geringeres Risiko als VW 2.0 TFSI EA113: 36/100 gegenüber 41/100 (beide mäßiges risiko). 1.3 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Defekt des Aktuators (Wastegate) des Turboladers»; VW 2.0 TFSI EA113 hat 1 schwerer dokumentierter Defekt, der wichtigste «Verschleiß des Nockenfolgers der Hochdruckpumpe».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.3 TCe zuverlässig?
Der 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht bei Renault und Dacia, HR13DDT bei Nissan, M282 bei Mercedes-Benz), seit 2018 gemeinsam mit Daimler entwickelt, hat eine deutlich bessere Bilanz als sein Vorgänger, der 1.2 TCe: Weder Ölverbrauch noch Kettenprobleme sind dokumentiert. Er hatte Fertigungsfehler, die inzwischen behoben sind (Einspritzdüsen, Kalibrierung, Turbolader, Steuerung), und beim Captur II und Clio V einen Defekt der Kraftstoffpumpen-Sicherung ohne bestätigte offizielle Lösung.[1][2][3]
Alle 5 Probleme von des 1.3 TCe ansehenIst VW 2.0 TFSI EA113 zuverlässig?
Der 2.0 TFSI EA113 (2004-2013) ist ein Turbomotor mit Direkteinspritzung und einer vielzitierten Schwachstelle: dem Nockenfolger der Hochdruckpumpe, den man vorbeugend prüfen oder tauschen sollte. Bei aktuellem Zahnriemenwechsel gilt er als kaufenswert.[4][5][6]
Alle 4 Probleme von des VW 2.0 TFSI EA113 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.3 TCe | VW 2.0 TFSI EA113 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.332 cm³ | 1.984 cm³ |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 109–163 PS | 200–265 PS |
| Produktion | ab 2018[3][7][8][9] | 2004–2013[5][6][10] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 36Mäßiges Risiko | 41Mäßiges Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 1 |
| Schlimmster Schweregrad | Hohe Schwere | Hohe Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 700 €Defekt des Aktuators (Wastegate) des TurboladersVeröffentlichter Wert[1][2] | bis 900 €Verschleiß des Nockenfolgers der HochdruckpumpeVeröffentlichter Wert[6] |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen |
| Keine |
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht |
| |
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.3 TCe vs M50 und M52
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.3 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.3 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.3 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.3 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs M276
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.3 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs 1.2 8v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.3 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.0 MPI
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.3 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.3 TCe vs VR6
Mit VW 2.0 TFSI EA113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 PureTech
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 PureTech
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 und 1.4 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 TSI / TFSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B38 / B37
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B48 / B38
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW B58
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M50 und M52
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW M54
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N13
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N20
- VW 2.0 TFSI EA113 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N43/N46
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N52 / N53
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N54/N55
- VW 2.0 TFSI EA113 vs BMW N62 / N63
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 T-Jet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 EcoBoost
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Honda IMA híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MZR gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Skyactiv-G
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M112 / M113
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M264/M254
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M260
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M271
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M272/M273
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M270/M274
- VW 2.0 TFSI EA113 vs M276
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs MIVEC gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Mitsubishi PHEV
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 DIG-T
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche MA1 / 9A1
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche M96/M97
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4/1.6 VTi
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 THP
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 und 2.0 XU
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 0.9 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 SCe (B4D)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 TCe / SCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 und 1.6 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 TCe
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 8v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs E-Tech Híbrido
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 und 1.6 16v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Rover K-Series
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 Turbo
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.33 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 Dual VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs Drive-E gasolina
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0 MPI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.2 12V
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.8 T 20v
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.0 FSI
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 2.3 VR5 (V5)
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- VW 2.0 TFSI EA113 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- VW 2.0 TFSI EA113 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Fachpresse · veröffentlicht 5. April 2021 · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- 2.0 TFSI EA113 upgrade bomba de alta presión BAR-TEK (seguidor de levas)BAR-TEK · Technische Dokumentation · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Spanisch
- Audi A3 8P: puntos débiles y guía de compra (Schwachstellen)Gebrauchtwagenberater · Fachpresse · abgerufen 5. Oktober 2026
- 2.0 TFSI (EA113): problemas conocidosAutoscore · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- List of Volkswagen Group petrol engines (2.0 TFSI EA113)Wikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 5. Oktober 2026 · auf Englisch