2.0 TSI / TFSI vs. 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ein geringeres Risiko als 2.0 TSI / TFSI: 50/100 gegenüber 54/100 (beide hohes risiko). 2.0 TSI / TFSI hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Hoher Ölverbrauch»; 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Motorgeräusche und vorzeitiger Verschleiß durch Schmierung beim 1.0 VHT».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 2.0 TSI / TFSI zuverlässig?
Das hängt vor allem von der Generation ab. Die ersten Exemplare (2008-2012, ohne Valvelift) haben mehr Beschwerden über Ölverbrauch und etwas mehr Verschleiß an Kette und Spanner; seit 2012 senkte die Konstruktion mit Valvelift den Ölverbrauch, behielt aber die Verkokung der Einlassventile als Schwachstelle, bis gegen 2016 eine unterstützende Saugrohreinspritzung hinzukam. Das Thermostatgehäuse mit integrierter Wasserpumpe verliert bei mehreren Generationen Kühlmittel.[1][2][3][4][5]
Alle 5 Probleme von des 2.0 TSI / TFSI ansehenIst 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 zuverlässig?
Einfache Benziner mit 8 Ventilen und Zahnriemen. Bei den europäischen 1.0 und 1.4 erfassen die Quellen nur vereinzelte Störungen, vor allem Zündaussetzer bei Feuchtigkeit beim 1.4. In Brasilien litten die 1.0 VHT der Baujahre 2008–2010 von Gol, Voyage und Fox unter Schmiergeräuschen; dafür gab es eine Ölaktion mit verlängerter Garantie und 2009 einen Software-Rückruf.[6][7][8][9]
Alle 4 Probleme von des 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 2.0 TSI / TFSI | 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.984 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 170–320 PS | 50–104 PS |
| Produktion | ab 2008[1][10] | 1991–2022[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 4.000 €Hoher ÖlverbrauchVeröffentlichter Wert[15] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
2.0 TSI / TFSI
Alle 45 Modelle mit 2.0 TSI / TFSI ansehenWeitere Vergleiche
Mit 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 2.0 TSI / TFSI vs M50 und M52
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs M60 und M62
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 TSI / TFSI vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs M276
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 und 2.0 XU
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 und 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 und 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Mit 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M50 und M52
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M60 und M62
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 und 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Fachpresse · veröffentlicht 18. Mai 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Technische Dokumentation · veröffentlicht 13. Mai 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Fachpresse · veröffentlicht 17. August 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Audi TTWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 7. März 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Fachpresse · veröffentlicht 19. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Allgemeine Presse · veröffentlicht 13. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Fachpresse · veröffentlicht 1. November 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Fachpresse · veröffentlicht 16. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Allgemeine Presse · veröffentlicht 12. Juni 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch