1.0 TSI / 1.5 TSI vs. 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.0 TSI / 1.5 TSI ein geringeres Risiko als 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111: 23/100 (geringes risiko) gegenüber 50/100 (hohes risiko). 1.0 TSI / 1.5 TSI hat kein schwerer dokumentierter Defekt; 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Motorgeräusche und vorzeitiger Verschleiß durch Schmierung beim 1.0 VHT».
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.0 TSI / 1.5 TSI zuverlässig?
Der 1.0 TSI mit drei Zylindern gilt als robust und hat keine systematischen schweren Defekte. Der 1.5 TSI evo der Baujahre 2017–2019 ruckelte bei niedriger Geschwindigkeit im Kaltlauf, was Volkswagen zwischen 2019 und 2020 per Software korrigiert hat; spätere Exemplare und der evo2 von 2022 sind ausgereifter. Achten Sie auf Kühlmittelverlust und prüfen Sie die Rückrufe von 2019 und 2020.[1][2][3][4][5]
Alle 5 Probleme von des 1.0 TSI / 1.5 TSI ansehenIst 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 zuverlässig?
Einfache Benziner mit 8 Ventilen und Zahnriemen. Bei den europäischen 1.0 und 1.4 erfassen die Quellen nur vereinzelte Störungen, vor allem Zündaussetzer bei Feuchtigkeit beim 1.4. In Brasilien litten die 1.0 VHT der Baujahre 2008–2010 von Gol, Voyage und Fox unter Schmiergeräuschen; dafür gab es eine Ölaktion mit verlängerter Garantie und 2009 einen Software-Rückruf.[6][7][8][9]
Alle 4 Probleme von des 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.0 TSI / 1.5 TSI | 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | — | — |
| Steuerung | Zahnriemen (trocken) | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 82–150 PS | 50–104 PS |
| Produktion | ab 2014[10][11][12][13][14] | 1991–2022[15][16][17][18] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 23Geringes Risiko | 50Hohes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 5 | 4 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 0 | 2 |
| Schlimmster Schweregrad | Mittlere Schwere | Kritische Schwere |
| Hauptschäden |
| |
| Teuerste dokumentierte Reparatur | Keine verlässlichen Daten | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
1.0 TSI / 1.5 TSI
Alle 47 Modelle mit 1.0 TSI / 1.5 TSI ansehenWeitere Vergleiche
Mit 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW B58
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M50 und M52
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW M54
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N13
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N20
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N43/N46
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N54/N55
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MZR gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Skyactiv-G
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M111
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M112 / M113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M264/M254
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M260
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M271
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M272/M273
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M270/M274
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs M276
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche M96/M97
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 THP
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 0.9 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 TCe
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 8v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Rover K-Series
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.0 MPI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.2 12V
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.0 FSI
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0 TSI / 1.5 TSI vs VR6
Mit 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M50 und M52
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111 vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 26. August 2026 · abgerufen 26. September 2026
- ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Fachpresse · veröffentlicht 5. September 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Fachpresse · veröffentlicht 30. September 2019 · abgerufen 26. September 2026
- Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Fachpresse · veröffentlicht 29. Juli 2020 · abgerufen 26. September 2026
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Fachpresse · veröffentlicht 17. August 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Hersteller · veröffentlicht 8. Dezember 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Hersteller · veröffentlicht August 2020 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Fachpresse · veröffentlicht 22. Januar 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 7. März 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Allgemeine Presse · veröffentlicht 13. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Fachpresse · veröffentlicht 1. Dezember 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Fachpresse · veröffentlicht 9. April 2026 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Fachpresse · veröffentlicht 1. November 2009 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Fachpresse · veröffentlicht 16. Januar 2013 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Allgemeine Presse · veröffentlicht 12. Juni 2025 · abgerufen 2. November 2026 · auf Portugiesisch