1.6 HDi vs 1.9 dCi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.9 dCi présente moins de risque que 1.6 HDi : 67/100 contre 71/100 (les deux, risque élevé). 1.6 HDi a 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture du turbo par manque de graissage (calamine et filtre du raccord) » ; 1.9 dCi, 3 pannes graves documentées, la principale « Grippage et usure des coussinets de bielle ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.6 HDi est-il fiable ?
C'est un diesel efficient, mais ses versions 16 soupapes (2004-2011) ont un point faible sérieux : le turbo se retrouve privé de graissage à cause de la calamine de l'huile, souvent aggravée par des fuites aux rondelles d'injecteurs. Les 8V (depuis 2010) se sont améliorés, même s'il faut surveiller la courroie de 2010-2011 et les injecteurs, et, sur les BlueHDi, le réservoir d'AdBlue.[1][2][3][4][5][6][7][8][9]
Voir les 7 pannes de 1.6 HDi1.9 dCi est-il fiable ?
Le 1.9 dCi (F9Q) a été le premier diesel common rail de Renault (1999) et a équipé une bonne partie de sa gamme ainsi que celles de Nissan et de Volvo pendant plus d'une décennie. Il présente des points faibles bien documentés : sur les versions jusqu'à 120 ch antérieures à 2005, les coussinets de bielle peuvent gripper et le turbo se dégrade en général vers 150 000 km ; les injecteurs, la vanne EGR et, sur les versions de 120 ch, le volant bimasse lâchent aussi assez fréquemment.[10][11][12][13][14]
Voir les 5 pannes de 1.9 dCiComparatif côte à côte
| Donnée | 1.6 HDi | 1.9 dCi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 560 cm³ | 1 870 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 75–120 ch | 80–130 ch |
| Production | 2004–2019[4][6][15][16][17][18][19] | 1999–2011[20][21][22] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 71Risque élevé | 67Risque élevé |
| Pannes documentées | 7 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 3 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 500 €Rupture du turbo par manque de graissage (calamine et filtre du raccord)Estimation[1][23][24][25][26][27][28] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.6 HDi
- 1.6 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 HDi vs 2.0 TDI
- 1.6 HDi vs 1.5 dCi
- 1.6 HDi vs BMW N47
- 1.6 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.6 HDi vs OM651
- 1.6 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.6 HDi vs 1.6 dCi
- 1.6 HDi vs 1.6 TDI
- 1.6 HDi vs 2.0 HDi
- 1.6 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 HDi vs BMW B47
- 1.6 HDi vs BMW B57
- 1.6 HDi vs BMW M47
- 1.6 HDi vs BMW M57
- 1.6 HDi vs BMW N57
- 1.6 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.6 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.6 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.6 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.6 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.6 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.6 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.6 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.6 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.6 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 HDi vs MZR-CD
- 1.6 HDi vs Skyactiv-D
- 1.6 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 HDi vs OM642
- 1.6 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 HDi vs OM654
- 1.6 HDi vs OM656
- 1.6 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.6 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.6 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.6 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.6 HDi vs 1.4 HDi
- 1.6 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 HDi vs 2.2 HDi
- 1.6 HDi vs 2.0 dCi
- 1.6 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.6 HDi vs 1.9 D / dTi
- 1.6 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.6 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.6 HDi vs D4/D5
- 1.6 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.6 HDi vs 1.2 TDI
- 1.6 HDi vs 1.4 TDI
- 1.6 HDi vs 1.9 TDI
- 1.6 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.6 HDi vs 3.0 TDI V6
Avec 1.9 dCi
- 1.9 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 2.0 TDI
- 1.9 dCi vs 1.5 dCi
- 1.9 dCi vs BMW N47
- 1.9 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.9 dCi vs OM651
- 1.9 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.6 dCi
- 1.9 dCi vs 1.6 TDI
- 1.9 dCi vs 2.0 HDi
- 1.9 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 dCi vs BMW B47
- 1.9 dCi vs BMW B57
- 1.9 dCi vs BMW M47
- 1.9 dCi vs BMW M57
- 1.9 dCi vs BMW N57
- 1.9 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.9 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.9 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.9 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.9 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 dCi vs MZR-CD
- 1.9 dCi vs Skyactiv-D
- 1.9 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 dCi vs OM642
- 1.9 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 dCi vs OM654
- 1.9 dCi vs OM656
- 1.9 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.9 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.9 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.4 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 2.2 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 dCi
- 1.9 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.9 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.9 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.9 dCi vs D4/D5
- 1.9 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.9 dCi vs 1.2 TDI
- 1.9 dCi vs 1.4 TDI
- 1.9 dCi vs 1.9 TDI
- 1.9 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 dCi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Häufige Schäden und die professionelle Reparatur (Turbolader PSA 1,6 HDi)Krafthand · Presse automobile · publiée le 6 juin 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Boletín de servicio: sustitución del turbo en motores DV6 (versión reducida de la Información de servicio nº 77)Turbotec · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Diesel : la liste des pannes récurrentes des moteurs HDi, dCi, TDI... (1.6 HDi)L'argus · Presse automobile · publiée le 28 octobre 2014 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Presse automobile · publiée le 23 mars 2015 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Presse automobile · publiée le 23 mars 2015 · consultée le 26 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 110 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Association de consommateurs · publiée le 27 décembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Presse automobile · publiée le 16 septembre 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Renault Mégane II (2002 – 2009): Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Scénic II (2003 – 2009) – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Achat d'occasion : faut-il éviter le moteur 1.9 dCi F9Q chez Renault ?Planète Renault · Presse automobile · publiée le 24 janvier 2024 · consultée le 27 septembre 2026
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Vanne EGR : problèmes et pannesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Prueba de consumo (202): Peugeot Partner Outdoor 1.6-BlueHDi 120 CVkm77 · Presse automobile · publiée le 24 décembre 2015 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Peugeot DV6TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Presse automobile · publiée le 9 décembre 2021 · consultée le 26 septembre 2026
- Motor Peugeot DV6FDTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Renault F-Type engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Moteur F RenaultWikipédia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Espace IVWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Turbo intercambio Garrett 753420 motor 1.6HDi 1.6TDCI 1.6DFG Automoción · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Turbo Garrett 753420 (GT1544V) para 1.6 HDI 110 CVAML Turbos · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Tubo de engrase PSA 1.6 HDI 110 CV + filtro (OP10049COMP)Electromotor Lantejuela · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- ¿Cuál es el precio de la mano de obra en los talleres de las 10 marcas más vendidas en España?km77 · Presse automobile · publiée le 30 décembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La doble tarifa de la mano de obra en los talleres españoles: lo que dice su tablón vs. lo que realmente ingresanInfotaller · Presse automobile · publiée le juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- ¿Estás cobrando lo justo en tu taller? Así está la mano de obra por hora en 2025Infotaller · Presse automobile · publiée le 9 septembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Presse automobile · publiée le 22 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 92 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026