2.2 HDi vs 1.9 dCi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.2 HDi présente moins de risque que 1.9 dCi : 48/100 (risque modéré) contre 67/100 (risque élevé). 2.2 HDi a 3 pannes graves documentées, la principale « Encrassement du FAP à additif, surtout sur la version de 128-138 ch » ; 1.9 dCi, 3 pannes graves documentées, la principale « Grippage et usure des coussinets de bielle ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.2 HDi est-il fiable ?
C'est un diesel dérivé du 2.0 HDi que PSA et Ford ont partagé sur de grandes berlines et de grands monospaces (407, 607, 807, C5, C6, C8) et que Land Rover et Ford ont utilisé sous leur propre nom (TDCi, TD4, SD4) sur la Mondeo IV, le Freelander 2 et le premier Evoque. Selon fiches-auto, il ne souffre pas de façon chronique des problèmes de turbo ou de volant bimasse d'autres HDi plus petits, mais la version de 128-138 ch présente bien un problème récurrent d'encrassement du FAP.[1][2][3][4]
Voir les 4 pannes de 2.2 HDi1.9 dCi est-il fiable ?
Le 1.9 dCi (F9Q) a été le premier diesel common rail de Renault (1999) et a équipé une bonne partie de sa gamme ainsi que celles de Nissan et de Volvo pendant plus d'une décennie. Il présente des points faibles bien documentés : sur les versions jusqu'à 120 ch antérieures à 2005, les coussinets de bielle peuvent gripper et le turbo se dégrade en général vers 150 000 km ; les injecteurs, la vanne EGR et, sur les versions de 120 ch, le volant bimasse lâchent aussi assez fréquemment.[5][6][7][8][9]
Voir les 5 pannes de 1.9 dCiComparatif côte à côte
| Donnée | 2.2 HDi | 1.9 dCi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 2 179 cm³ | 1 870 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 128–204 ch | 80–130 ch |
| Production | 2000–2015[1][3][10][11][12] | 1999–2011[13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 48Risque modéré | 67Risque élevé |
| Pannes documentées | 4 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 3 | 3 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.2 HDi
- 2.2 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 HDi vs 1.6 HDi
- 2.2 HDi vs 2.0 TDI
- 2.2 HDi vs 1.5 dCi
- 2.2 HDi vs BMW N47
- 2.2 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.2 HDi vs OM651
- 2.2 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.2 HDi vs 1.6 dCi
- 2.2 HDi vs 1.6 TDI
- 2.2 HDi vs 2.0 HDi
- 2.2 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 HDi vs BMW B47
- 2.2 HDi vs BMW B57
- 2.2 HDi vs BMW M47
- 2.2 HDi vs BMW M57
- 2.2 HDi vs BMW N57
- 2.2 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.2 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.2 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.2 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.2 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.2 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.2 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.2 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.2 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.2 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 HDi vs MZR-CD
- 2.2 HDi vs Skyactiv-D
- 2.2 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 HDi vs OM642
- 2.2 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 HDi vs OM654
- 2.2 HDi vs OM656
- 2.2 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.2 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.2 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.2 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.2 HDi vs 1.4 HDi
- 2.2 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 HDi vs 2.0 dCi
- 2.2 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.2 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.2 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.2 HDi vs D4/D5
- 2.2 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.2 HDi vs 1.2 TDI
- 2.2 HDi vs 1.4 TDI
- 2.2 HDi vs 1.9 TDI
- 2.2 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.2 HDi vs 3.0 TDI V6
Avec 1.9 dCi
- 1.9 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 1.6 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 TDI
- 1.9 dCi vs 1.5 dCi
- 1.9 dCi vs BMW N47
- 1.9 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.9 dCi vs OM651
- 1.9 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.6 dCi
- 1.9 dCi vs 1.6 TDI
- 1.9 dCi vs 2.0 HDi
- 1.9 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 dCi vs BMW B47
- 1.9 dCi vs BMW B57
- 1.9 dCi vs BMW M47
- 1.9 dCi vs BMW M57
- 1.9 dCi vs BMW N57
- 1.9 dCi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.9 dCi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.9 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.9 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 dCi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.9 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 dCi vs MZR-CD
- 1.9 dCi vs Skyactiv-D
- 1.9 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 dCi vs OM642
- 1.9 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 dCi vs OM654
- 1.9 dCi vs OM656
- 1.9 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.9 dCi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.9 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.4 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 2.0 dCi
- 1.9 dCi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.9 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 dCi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.9 dCi vs D4/D5
- 1.9 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.9 dCi vs 1.2 TDI
- 1.9 dCi vs 1.4 TDI
- 1.9 dCi vs 1.9 TDI
- 1.9 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 dCi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Ford MondeoWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Land Rover FreelanderWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 2,2 HDI 136 chevauxFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Mégane II (2002 – 2009): Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Scénic II (2003 – 2009) – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Achat d'occasion : faut-il éviter le moteur 1.9 dCi F9Q chez Renault ?Planète Renault · Presse automobile · publiée le 24 janvier 2024 · consultée le 27 septembre 2026
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Vanne EGR : problèmes et pannesFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Range Rover EvoqueWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Essai, avis et fiabilité des 2,2 HDI 204 chevauxFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Essai Citroën C5 Exclusive + 2.2 HDI 200 TourerActu Automobile · Presse automobile · publiée le 2011 · consultée le 27 septembre 2026
- Renault F-Type engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Moteur F RenaultWikipédia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Espace IVWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Essai Peugeot 4007 2.2 HDi DCS 6Caradisiac · Presse automobile · publiée le 7 avril 2010 · consultée le 27 septembre 2026
- Citroën C-CrosserWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol