2.0 CDTI vs 2.3 dCi (M9T) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.3 dCi (M9T) présente moins de risque que 2.0 CDTI : 32/100 contre 38/100 (les deux, risque modéré). 2.0 CDTI a 2 pannes graves documentées, la principale « Usure ou défaillance du turbocompresseur » ; 2.3 dCi (M9T), 2 pannes graves documentées, la principale « Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turbo ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 CDTI est-il fiable ?
Le 2.0 CDTI d'Opel/Vauxhall (2008-2019, 110-210 ch avec des variantes BiTurbo) est, contrairement aux 1.3 et 1.6 CDTI de la même époque, un moteur à courroie de distribution et non à chaîne. Il accumule de la suie dans les injecteurs et la vanne EGR, sature le FAP sur trajets courts, compte quelques turbos défaillants et une casse moteur, et ses modèles ont figuré parmi ceux visés par le KBA allemand et le parquet de Francfort pour une possible désactivation du traitement des émissions.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 6 pannes de 2.0 CDTI2.3 dCi (M9T) est-il fiable ?
Le 2.3 dCi M9T est un diesel de fourgon d'une bonne durabilité si l'entretien est suivi. Les points faibles cités sont l'EGR et le turbo, les injecteurs et le filtre à particules en usage urbain ; les sources sont surtout des sites d'avis.[7][8]
Voir les 5 pannes de 2.3 dCi (M9T)Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 CDTI | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 956 cm³ | 2 300 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 110–210 ch | 100–180 ch |
| Production | 2008–2019[1][9] | depuis 2010[7][8][10] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 38Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 6 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | jusqu'à 2 300 €Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turboChiffre publié[7][11] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.5 dCi
- 2.0 CDTI vs BMW N47
- 2.0 CDTI vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDTI vs OM651
- 2.0 CDTI vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 dCi
- 2.0 CDTI vs 1.6 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.0 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDTI vs BMW B47
- 2.0 CDTI vs BMW B57
- 2.0 CDTI vs BMW M47
- 2.0 CDTI vs BMW M57
- 2.0 CDTI vs BMW N57
- 2.0 CDTI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDTI vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 CDTI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDTI vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDTI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 CDTI vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDTI vs Td5 2.5
- 2.0 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDTI vs MZR-CD
- 2.0 CDTI vs Skyactiv-D
- 2.0 CDTI vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDTI vs OM642
- 2.0 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDTI vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 CDTI vs OM654
- 2.0 CDTI vs OM656
- 2.0 CDTI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDTI vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 CDTI vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 CDTI vs 1.4 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0 CDTI vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.0 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.9 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.0 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 CDTI vs 1.9 D / dTi
- 2.0 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDTI vs 1.4 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDTI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 CDTI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 CDTI vs D4/D5
- 2.0 CDTI vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDTI vs 1.2 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.4 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.9 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDTI vs 3.0 TDI V6
Avec 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs Td5 2.5
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 Di ZD30
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 D (TUD5)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D / dTi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Opel Insignia AWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Opel Astra (H, J, K): Technische Daten, Abmessungen, AnhängelastGebrauchtwagenberater.de · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Opel Insignia - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Opel Insignia Grand Sport - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Opel está de nuevo en el punto de mira por las emisiones con 60.000 coches afectadosMotorpasión · Presse automobile · publiée le 16 juillet 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- La Fiscalía alemana registra las instalaciones de Opel en el marco de una investigación sobre emisionesMotorpasión · Presse automobile · publiée le 15 octobre 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Opel InsigniaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Opel Insignia A – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 23 août 2023 · consultée le 5 octobre 2026 · en autre langue
- Mercedes-Benz X-Klasse: motores OM 699 y OM 642, producción en BarcelonaWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand