2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.3 dCi (M9T) présente moins de risque que 2.0/2.2 D-4D : 32/100 (risque modéré) contre 77/100 (risque très élevé). 2.3 dCi (M9T) a 2 pannes graves documentées, la principale « Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turbo » ; 2.0/2.2 D-4D, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse déformé et consommation d'huile sur le 2.2 D-4D ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.3 dCi (M9T) est-il fiable ?
Le 2.3 dCi M9T est un diesel de fourgon d'une bonne durabilité si l'entretien est suivi. Les points faibles cités sont l'EGR et le turbo, les injecteurs et le filtre à particules en usage urbain ; les sources sont surtout des sites d'avis.[1][2]
Voir les 5 pannes de 2.3 dCi (M9T)2.0/2.2 D-4D est-il fiable ?
Non : la famille 2.0/2.2 D-4D fait partie des diesels Toyota les plus problématiques. Le bloc de 2.2 (2AD-FTV et 2AD-FHV D-CAT) cumule de nombreux cas de joint de culasse et de culasse déformés, ainsi que de consommation ou de dilution d'huile, sur l'Avensis, le RAV4, l'Auris, le Corolla Verso et le Verso ; la vanne EGR et les injecteurs lâchent fréquemment sur toute la famille, et le filtre D-CAT s'encrasse si la voiture ne roule pas régulièrement sur route.[3][4][5][6]
Voir les 4 pannes de 2.0/2.2 D-4DComparatif côte à côte
| Donnée | 2.3 dCi (M9T) | 2.0/2.2 D-4D |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 2 300 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 100–180 ch | 116–177 ch |
| Production | depuis 2010[1][2][7] | 2005–2018[8][9][10][11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 32Risque modéré | 77Risque très élevé |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 2 300 €Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turboChiffre publié[1][13] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.3 dCi (M9T) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs Td5 2.5
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 Di ZD30
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 D (TUD5)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 D / dTi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Avec 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0/2.2 D-4D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs Td5 2.5
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 Di ZD30
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 D (TUD5)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 D / dTi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Toyota AD engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota AvensisWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Toyota AurisWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota VersoWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 23 août 2023 · consultée le 5 octobre 2026 · en autre langue
- Mercedes-Benz X-Klasse: motores OM 699 y OM 642, producción en BarcelonaWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026