1.4 HDi vs 2.3 dCi (M9T) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.3 dCi (M9T) présente moins de risque que 1.4 HDi : 32/100 contre 43/100 (les deux, risque modéré). 1.4 HDi a 1 panne grave documentée, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau » ; 2.3 dCi (M9T), 2 pannes graves documentées, la principale « Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turbo ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.4 HDi est-il fiable ?
C'est un petit diesel globalement fiable, mais avec une faiblesse très documentée : les injecteurs ont tendance à perdre leur étanchéité avec le temps et à laisser échapper du gazole. Le turbo et la vanne EGR lâchent aussi sur une minorité notable d'exemplaires, et on relève des cas ponctuels de poulie damper de vilebrequin à kilométrage très élevé. La courroie de distribution ne semble pas poser plus de problèmes que sur n'importe quel diesel de son époque si elle est changée à temps.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de 1.4 HDi2.3 dCi (M9T) est-il fiable ?
Le 2.3 dCi M9T est un diesel de fourgon d'une bonne durabilité si l'entretien est suivi. Les points faibles cités sont l'EGR et le turbo, les injecteurs et le filtre à particules en usage urbain ; les sources sont surtout des sites d'avis.[4][5]
Voir les 5 pannes de 2.3 dCi (M9T)Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.4 HDi | 2.3 dCi (M9T) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 399 cm³ | 2 300 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 54–92 ch | 100–180 ch |
| Production | 2001–2010[1][6][7][8] | depuis 2010[4][5][9] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 43Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | jusqu'à 2 300 €Vanne EGR encrassée ou cassée qui endommage le turboChiffre publié[4][10] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.4 HDi
- 1.4 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 1.6 HDi
- 1.4 HDi vs 2.0 TDI
- 1.4 HDi vs 1.5 dCi
- 1.4 HDi vs BMW N47
- 1.4 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.4 HDi vs OM651
- 1.4 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.6 dCi
- 1.4 HDi vs 1.6 TDI
- 1.4 HDi vs 2.0 HDi
- 1.4 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 HDi vs BMW B47
- 1.4 HDi vs BMW B57
- 1.4 HDi vs BMW M47
- 1.4 HDi vs BMW M57
- 1.4 HDi vs BMW N57
- 1.4 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.4 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.4 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.4 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.4 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.4 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.4 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 HDi vs MZR-CD
- 1.4 HDi vs Skyactiv-D
- 1.4 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 HDi vs OM642
- 1.4 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 HDi vs OM654
- 1.4 HDi vs OM656
- 1.4 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.4 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.4 HDi vs 2.0 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 2.2 HDi
- 1.4 HDi vs 1.9 dCi
- 1.4 HDi vs 2.0 dCi
- 1.4 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.4 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.4 HDi vs D4/D5
- 1.4 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.4 HDi vs 1.2 TDI
- 1.4 HDi vs 1.4 TDI
- 1.4 HDi vs 1.9 TDI
- 1.4 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.4 HDi vs 3.0 TDI V6
Avec 2.3 dCi (M9T)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N47
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.3 Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs OM651
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW B57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M47
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW M57
- 2.3 dCi (M9T) vs BMW N57
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.3 MultiJet
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8 TDCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 i-CTDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.3 dCi (M9T) vs TDV6 / SDV6
- 2.3 dCi (M9T) vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.3 dCi (M9T) vs MZR-CD
- 2.3 dCi (M9T) vs Skyactiv-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM642
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.3 dCi (M9T) vs OM654
- 2.3 dCi (M9T) vs OM656
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2/2.5 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 dCi YD25
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.7 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 CDTI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 BlueHDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 HDi
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0 dCi
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.6 e-XDi160
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.3 dCi (M9T) vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.3 dCi (M9T) vs D4/D5
- 2.3 dCi (M9T) vs D5 5 cilindros
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.2 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.4 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 1.9 TDI
- 2.3 dCi (M9T) vs 2.5 TDI R5
- 2.3 dCi (M9T) vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 68 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 70 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Renault Master III 2.3 dCi 130: fiabilité, pannes et coûtsCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Fiabilité Renault Master 2.3 dCiCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Ford Duratorq engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot DV4TD engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot DV4TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault Master (tercera generación)Wikipedia · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Fiabilité du Renault Master RT 2.3 dCi: analyse complèteCarverif · Autre source · consultée le 5 octobre 2026
- Nissan Navara wymaga zmian systemu oczyszczania spalinAutokatalog.pl · Presse automobile · publiée le 23 août 2023 · consultée le 5 octobre 2026 · en autre langue