2.0 CDTI vs 1.4 HDi : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.0 CDTI présente moins de risque que 1.4 HDi : 38/100 contre 43/100 (les deux, risque modéré). 2.0 CDTI a 2 pannes graves documentées, la principale « Usure ou défaillance du turbocompresseur » ; 1.4 HDi, 1 panne grave documentée, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 CDTI est-il fiable ?
Le 2.0 CDTI d'Opel/Vauxhall (2008-2019, 110-210 ch avec des variantes BiTurbo) est, contrairement aux 1.3 et 1.6 CDTI de la même époque, un moteur à courroie de distribution et non à chaîne. Il accumule de la suie dans les injecteurs et la vanne EGR, sature le FAP sur trajets courts, compte quelques turbos défaillants et une casse moteur, et ses modèles ont figuré parmi ceux visés par le KBA allemand et le parquet de Francfort pour une possible désactivation du traitement des émissions.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 6 pannes de 2.0 CDTI1.4 HDi est-il fiable ?
C'est un petit diesel globalement fiable, mais avec une faiblesse très documentée : les injecteurs ont tendance à perdre leur étanchéité avec le temps et à laisser échapper du gazole. Le turbo et la vanne EGR lâchent aussi sur une minorité notable d'exemplaires, et on relève des cas ponctuels de poulie damper de vilebrequin à kilométrage très élevé. La courroie de distribution ne semble pas poser plus de problèmes que sur n'importe quel diesel de son époque si elle est changée à temps.[7][8][9]
Voir les 5 pannes de 1.4 HDiComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 CDTI | 1.4 HDi |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | 1 956 cm³ | 1 399 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 110–210 ch | 54–92 ch |
| Production | 2008–2019[1][10] | 2001–2010[7][11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 38Risque modéré | 43Risque modéré |
| Pannes documentées | 6 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.5 dCi
- 2.0 CDTI vs BMW N47
- 2.0 CDTI vs 1.3 Multijet
- 2.0 CDTI vs OM651
- 2.0 CDTI vs 1.6 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 dCi
- 2.0 CDTI vs 1.6 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.0 HDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 CDTI vs BMW B47
- 2.0 CDTI vs BMW B57
- 2.0 CDTI vs BMW M47
- 2.0 CDTI vs BMW M57
- 2.0 CDTI vs BMW N57
- 2.0 CDTI vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0 CDTI vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0 CDTI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 CDTI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 CDTI vs 1.8 TDCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 CDTI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 CDTI vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 CDTI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 CDTI vs 1.7 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0 CDTI vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0 CDTI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 CDTI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 CDTI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 CDTI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 CDTI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 CDTI vs MZR-CD
- 2.0 CDTI vs Skyactiv-D
- 2.0 CDTI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 CDTI vs OM642
- 2.0 CDTI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 CDTI vs OM654
- 2.0 CDTI vs OM656
- 2.0 CDTI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 CDTI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 CDTI vs 1.6 CDTI
- 2.0 CDTI vs 1.7 CDTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0 CDTI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 CDTI vs 2.2 HDi
- 2.0 CDTI vs 1.9 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.0 dCi
- 2.0 CDTI vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0 CDTI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 CDTI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 CDTI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 CDTI vs 1.4 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 CDTI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 CDTI vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0 CDTI vs D4/D5
- 2.0 CDTI vs D5 5 cilindros
- 2.0 CDTI vs 1.2 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.4 TDI
- 2.0 CDTI vs 1.9 TDI
- 2.0 CDTI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 CDTI vs 3.0 TDI V6
Avec 1.4 HDi
- 1.4 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 1.6 HDi
- 1.4 HDi vs 2.0 TDI
- 1.4 HDi vs 1.5 dCi
- 1.4 HDi vs BMW N47
- 1.4 HDi vs 1.3 Multijet
- 1.4 HDi vs OM651
- 1.4 HDi vs 1.6 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.6 dCi
- 1.4 HDi vs 1.6 TDI
- 1.4 HDi vs 2.0 HDi
- 1.4 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.4 HDi vs BMW B47
- 1.4 HDi vs BMW B57
- 1.4 HDi vs BMW M47
- 1.4 HDi vs BMW M57
- 1.4 HDi vs BMW N57
- 1.4 HDi vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.4 HDi vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.4 HDi vs 2.3 MultiJet
- 1.4 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.4 HDi vs 1.8 TDCi
- 1.4 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.4 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.4 HDi vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.4 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 1.4 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.4 HDi vs 1.7 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.4 HDi vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.4 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.4 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.4 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.4 HDi vs TDV6 / SDV6
- 1.4 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.4 HDi vs MZR-CD
- 1.4 HDi vs Skyactiv-D
- 1.4 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.4 HDi vs OM642
- 1.4 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.4 HDi vs OM654
- 1.4 HDi vs OM656
- 1.4 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.4 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.4 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 1.4 HDi vs 1.6 CDTI
- 1.4 HDi vs 1.7 CDTI
- 1.4 HDi vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.4 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 1.4 HDi vs 2.2 HDi
- 1.4 HDi vs 1.9 dCi
- 1.4 HDi vs 2.0 dCi
- 1.4 HDi vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.4 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.4 HDi vs 1.6 e-XDi160
- 1.4 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.4 HDi vs 1.4 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.4 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.4 HDi vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 1.4 HDi vs D4/D5
- 1.4 HDi vs D5 5 cilindros
- 1.4 HDi vs 1.2 TDI
- 1.4 HDi vs 1.4 TDI
- 1.4 HDi vs 1.9 TDI
- 1.4 HDi vs 2.5 TDI R5
- 1.4 HDi vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Opel Insignia AWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Opel Astra (H, J, K): Technische Daten, Abmessungen, AnhängelastGebrauchtwagenberater.de · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Opel Insignia - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Opel Insignia Grand Sport - avis et pannes des propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 27 septembre 2026
- Opel está de nuevo en el punto de mira por las emisiones con 60.000 coches afectadosMotorpasión · Presse automobile · publiée le 16 juillet 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- La Fiscalía alemana registra las instalaciones de Opel en el marco de una investigación sobre emisionesMotorpasión · Presse automobile · publiée le 15 octobre 2018 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Motor PSA DVWikipedia (es) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 68 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Essai, avis et fiabilité des 1.4 HDI 70 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Opel InsigniaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Ford Duratorq engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot DV4TD engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Peugeot DV4TED4 engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Opel Insignia A – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand