1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.3 VR5 (V5) : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0, 1.2 et 1.4 Fire présente moins de risque que 2.3 VR5 (V5) : 20/100 (risque faible) contre 32/100 (risque modéré). 1.0, 1.2 et 1.4 Fire a aucune panne grave documentée ; 2.3 VR5 (V5), 1 panne grave documentée, la principale « Allongement de la chaîne de distribution ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0, 1.2 et 1.4 Fire est-il fiable ?
Le 1.2 8v Fire est l'un des moteurs essence les plus simples et les plus répandus de Fiat, avec plus de vingt ans de production et aucune panne grave ni systémique documentée. Les sources consultées le décrivent comme robuste : ses incidents les plus cités sont des défaillances ponctuelles de capteurs (sonde lambda, capteur de vilebrequin), de la bobine d'allumage et une consommation d'huile un peu élevée à partir d'un kilométrage important ; il n'existe aucun schéma de rupture de la courroie de distribution.[1][2][3][4][5][6]
Voir les 4 pannes de 1.0, 1.2 et 1.4 Fire2.3 VR5 (V5) est-il fiable ?
Le VR5 de 2,3 litres est un cinq cylindres atmosphérique dont la chaîne de distribution se trouve à l'arrière du moteur. Gebrauchtwagenberater le considère comme achetable et sans problème connu sur la Golf IV, mais signale sur la Bora que la chaîne s'allonge parfois ; AutoHints ajoute les bobines et les pièces en plastique du circuit de refroidissement comme points à surveiller.[7][8][9][10]
Voir les 3 pannes de 2.3 VR5 (V5)Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.0, 1.2 et 1.4 Fire | 2.3 VR5 (V5) |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 242 cm³ | 2 324 cm³ |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Chaîne |
| Puissance | 60–69 ch | 150–170 ch |
| Production | depuis 1985[11][12][13][14] | 1997–2006[15][16][17] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 20Risque faible | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW B58
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M50 et M52
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW M54
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N13
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N20
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs MZR gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M111
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M112 / M113
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M264/M254
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M260
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M271
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M272/M273
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M270/M274
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs M276
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 THP
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 16v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 8v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Rover K-Series
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.2 12V
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.2 et 1.4 Fire vs VR6
Avec 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 PureTech
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 VR5 (V5) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B38 / B37
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B48 / B38
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW B58
- 2.3 VR5 (V5) vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.3 VR5 (V5) vs M50 et M52
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW M54
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N13
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N20
- 2.3 VR5 (V5) vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N43/N46
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N52 / N53
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N54/N55
- 2.3 VR5 (V5) vs BMW N62 / N63
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 T-Jet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 EcoBoost
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 VR5 (V5) vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 VR5 (V5) vs Honda IMA híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 VR5 (V5) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs MZR gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Skyactiv-G
- 2.3 VR5 (V5) vs M111
- 2.3 VR5 (V5) vs M112 / M113
- 2.3 VR5 (V5) vs M264/M254
- 2.3 VR5 (V5) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.3 VR5 (V5) vs M260
- 2.3 VR5 (V5) vs M271
- 2.3 VR5 (V5) vs M272/M273
- 2.3 VR5 (V5) vs M270/M274
- 2.3 VR5 (V5) vs M276
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 VR5 (V5) vs MIVEC gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 DIG-T
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche M96/M97
- 2.3 VR5 (V5) vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 THP
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.3 VR5 (V5) vs 0.9 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 TCe
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 8v
- 2.3 VR5 (V5) vs E-Tech Híbrido
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.3 VR5 (V5) vs Rover K-Series
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 Turbo
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.3 VR5 (V5) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs Drive-E gasolina
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0 MPI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.2 12V
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.8 T 20v
- 2.3 VR5 (V5) vs 2.0 FSI
- 2.3 VR5 (V5) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.3 VR5 (V5) vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.3 VR5 (V5) vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (2003-2012)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (depuis 2012)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat 500Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (Grande Punto / Punto Evo / Punto)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiat Panda III (seit 2011) – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 21 janvier 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiat 500 (ab 2007) – alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 24 novembre 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Golf 4: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 2 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- VW Bora (1J2) – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 14 juillet 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Engine 2.3 VR5 (AGZ) 150 HP: Experiences, problems, fuel consumption and used-car buying tipsAutoHints · Documentation technique · publiée le 24 juillet 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Volkswagen 2.3 VR5 20V (AQN): Experiences, problems, fuel consumption and used car buying tipsAutoHints · Documentation technique · publiée le 24 juillet 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiat FIRE engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiat 500 (2007)Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Fiat Grande PuntoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Ford KaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VR5 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VR-MotorWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiat Palio: 10 dicas pra observar na hora de comprar um usadoVrum · Presse automobile · publiée le 14 juin 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (1980-2003): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiat UnoWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiat Uno custa pouco, mas acumula queixas dos donos do hatchAutoo · Presse automobile · publiée le 27 juin 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en portugais
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (1993-1999): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiat Seicento: typowe usterki (opiniones de propietarios)Autocentrum.pl · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- DVSA: base de datos de llamadas a revisión de vehículos desde 1992 (Fiat Idea: R/2007/012)DVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais