1.0 TCe / SCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.6 et 2.0 8v EA827 présente moins de risque que 1.0 TCe / SCe : 32/100 contre 41/100 (les deux, risque modéré). 1.0 TCe / SCe a 1 panne grave documentée, la principale « Défauts du système GPL (ECO-G) et rappel du réservoir » ; 1.6 et 2.0 8v EA827, 2 pannes graves documentées, la principale « Courroie de distribution et pompe à eau ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0 TCe / SCe est-il fiable ?
Le 1.0 TCe/SCe (H4D/H4Dt) est un trois-cylindres de conception simple, d'une fiabilité raisonnable. Sa panne la plus citée est un bruit ou une vibration au niveau de la wastegate du turbo ; la version ECO-G (GPL) ajoute des défauts propres à la gestion du gaz et un rappel de 2023 pour risque de fuite et d'incendie au niveau du réservoir. On relève aussi un cas isolé de rupture de la pompe haute pression et aucun schéma de consommation d'huile.[1][2][3]
Voir les 4 pannes de 1.0 TCe / SCe1.6 et 2.0 8v EA827 est-il fiable ?
Moteurs essence atmosphériques et simples qui, selon les sources, durent longtemps avec un entretien régulier : Gebrauchtwagenberater décrit le 1.6 8 soupapes comme dépassé mais fiable, et le 1.6 MPI de 102 ch comme encore plus fiable que le 1.4 16v. Il faut surveiller la courroie avec la pompe à eau, les fuites de liquide de refroidissement, la consommation d'huile (surtout le 2.0) ainsi que le ralenti et les sondes.[4][5][6][7]
Voir les 6 pannes de 1.6 et 2.0 8v EA827Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.0 TCe / SCe | 1.6 et 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 999 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 65–117 ch | 75–120 ch |
| Production | depuis 2019[8][9] | 1991–2013[10][11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 41Risque modéré | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 4 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | jusqu'à 700 €Courroie de distribution et pompe à eauChiffre publié[15] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.0 TCe / SCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 PureTech
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 TCe / SCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 TCe / SCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B38 / B37
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B48 / B38
- 1.0 TCe / SCe vs BMW B58
- 1.0 TCe / SCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0 TCe / SCe vs M50 et M52
- 1.0 TCe / SCe vs BMW M54
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N13
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N20
- 1.0 TCe / SCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N43/N46
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N52 / N53
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N54/N55
- 1.0 TCe / SCe vs BMW N62 / N63
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 T-Jet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 TCe / SCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 TCe / SCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 TCe / SCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 TCe / SCe vs Honda IMA híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 TCe / SCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs MZR gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Skyactiv-G
- 1.0 TCe / SCe vs M111
- 1.0 TCe / SCe vs M112 / M113
- 1.0 TCe / SCe vs M264/M254
- 1.0 TCe / SCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0 TCe / SCe vs M260
- 1.0 TCe / SCe vs M271
- 1.0 TCe / SCe vs M272/M273
- 1.0 TCe / SCe vs M270/M274
- 1.0 TCe / SCe vs M276
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 TCe / SCe vs MIVEC gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 DIG-T
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche M96/M97
- 1.0 TCe / SCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 THP
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0 TCe / SCe vs 0.9 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 TCe
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 16v
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 8v
- 1.0 TCe / SCe vs E-Tech Híbrido
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 TCe / SCe vs Rover K-Series
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 Turbo
- 1.0 TCe / SCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 TCe / SCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs Drive-E gasolina
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0 MPI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.2 12V
- 1.0 TCe / SCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs 1.8 T 20v
- 1.0 TCe / SCe vs 2.0 FSI
- 1.0 TCe / SCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 TCe / SCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 TCe / SCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 TCe / SCe vs VR6
Avec 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M50 et M52
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 TCe
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.6 et 2.0 8v EA827 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Dacia et Renault – nouveau rappel : fuite du réservoir GPL, risque d'incendie !Motorsactu · Presse automobile · publiée le 12 novembre 2023 · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Nissan Juke 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 9 avril 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 7 mai 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Nissan JukeWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Presse automobile · publiée le 21 septembre 2026 · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 5Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia JoggerFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026