BMW N62 / N63 vs 1.8 TCe: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.8 TCe presenta meno rischio di il BMW N62 / N63: 32/100 (rischio moderato) contro 54/100 (rischio alto). Il BMW N62 / N63 ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Consumo d'olio dell'N63 per paraoli delle valvole usurati»; il 1.8 TCe, 2 guasti gravi documentati, il principale «Elettrovalvola di pressione dell'olio che si blocca sull'A110 del 2018-2019».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il BMW N62 / N63 è affidabile?
L'N62 (V8 aspirato, 2001-2010) è considerato un motore solido, con i manicotti del liquido di raffreddamento e i paraoli delle valvole come punti da tenere d'occhio. L'N63 (V8 biturbo, dal 2008) ha una fama peggiore: consumo d'olio per i paraoli, catena di distribuzione e perdita di liquido di raffreddamento; l'N63TU successivo a luglio 2013 è considerato più affidabile.[1][2][3][4][5]
Vedi i 6 guasti di BMW N62 / N63il 1.8 TCe è affidabile?
Il 1.8 TCe (M5P) dell'Alpine A110 e della Mégane R.S. IV non ha guasti endemici documentati. Quanto pubblicato sono richiami dell'A110: l'elettrovalvola di pressione dell'olio (2019) e la pompa del carburante (2021 e 2023). Non abbiamo trovato campagne né lamentele dello stesso motore sulla Mégane R.S.[6][7][8][9]
Vedi i 2 guasti di 1.8 TCeConfronto affiancato
| Dato | BMW N62 / N63 | 1.8 TCe |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.798 cm³ |
| Distribuzione | Catena | — |
| Potenza | 272–450 CV | 252–350 CV |
| Produzione | dal 2001[3][10][11][12] | 2017–2026[9][13][14] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 54Rischio alto | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 6 | 2 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il BMW N62 / N63
- BMW N62 / N63 vs 1.2 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.0 PureTech
- BMW N62 / N63 vs 1.2 e 1.4 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.3 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N62 / N63 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N62 / N63 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- BMW N62 / N63 vs BMW B38 / B37
- BMW N62 / N63 vs BMW B48 / B38
- BMW N62 / N63 vs BMW B58
- BMW N62 / N63 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- BMW N62 / N63 vs M50 e M52
- BMW N62 / N63 vs BMW M54
- BMW N62 / N63 vs BMW N13
- BMW N62 / N63 vs BMW N20
- BMW N62 / N63 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- BMW N62 / N63 vs BMW N43/N46
- BMW N62 / N63 vs BMW N52 / N53
- BMW N62 / N63 vs BMW N54/N55
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- BMW N62 / N63 vs 1.4 T-Jet
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- BMW N62 / N63 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N62 / N63 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N62 / N63 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- BMW N62 / N63 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N62 / N63 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N62 / N63 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- BMW N62 / N63 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N62 / N63 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N62 / N63 vs Honda IMA híbrido
- BMW N62 / N63 vs 1.0 T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N62 / N63 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- BMW N62 / N63 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N62 / N63 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N62 / N63 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N62 / N63 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N62 / N63 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N62 / N63 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N62 / N63 vs MZR gasolina
- BMW N62 / N63 vs Skyactiv-G
- BMW N62 / N63 vs M111
- BMW N62 / N63 vs M112 / M113
- BMW N62 / N63 vs M264/M254
- BMW N62 / N63 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- BMW N62 / N63 vs M260
- BMW N62 / N63 vs M271
- BMW N62 / N63 vs M272/M273
- BMW N62 / N63 vs M270/M274
- BMW N62 / N63 vs M276
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N62 / N63 vs MIVEC gasolina
- BMW N62 / N63 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N62 / N63 vs 1.6 DIG-T
- BMW N62 / N63 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N62 / N63 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N62 / N63 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N62 / N63 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N62 / N63 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N62 / N63 vs 1.4 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- BMW N62 / N63 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N62 / N63 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N62 / N63 vs Porsche M96/M97
- BMW N62 / N63 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- BMW N62 / N63 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- BMW N62 / N63 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N62 / N63 vs 1.6 THP
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- BMW N62 / N63 vs 1.8 e 2.0 XU
- BMW N62 / N63 vs 0.9 TCe
- BMW N62 / N63 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N62 / N63 vs 1.4 e 1.6 8v
- BMW N62 / N63 vs 1.2 16v
- BMW N62 / N63 vs 1.2 8v
- BMW N62 / N63 vs E-Tech Híbrido
- BMW N62 / N63 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- BMW N62 / N63 vs 1.4 e 1.6 16v
- BMW N62 / N63 vs Rover K-Series
- BMW N62 / N63 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- BMW N62 / N63 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N62 / N63 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N62 / N63 vs 1.0 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.2 Turbo
- BMW N62 / N63 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 1.8 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- BMW N62 / N63 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- BMW N62 / N63 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N62 / N63 vs Drive-E gasolina
- BMW N62 / N63 vs 1.0 MPI
- BMW N62 / N63 vs 1.2 12V
- BMW N62 / N63 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- BMW N62 / N63 vs 1.8 T 20v
- BMW N62 / N63 vs 2.0 FSI
- BMW N62 / N63 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N62 / N63 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N62 / N63 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- BMW N62 / N63 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- BMW N62 / N63 vs VR6
Con il 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 TCe vs M50 e M52
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs M276
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.8 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs 1.2 8v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.8 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.8 TCe vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- BMW 5er E60, E61 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 26 aprile 2024 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- BMW X5 E70 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 5 gennaio 2023 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- BMW 5er F10, F11: Typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- BMW 6er E63, E64 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 5 gennaio 2023 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- BMW 650i: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il 4 dicembre 2015 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 agosto 2019 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 7 settembre 2021 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 25 ottobre 2023 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- BMW N62Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- BMW N63Wikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in inglese
- BMW N62Wikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in inglese
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- BMW 745i (E65): Test über 100.000 kmAUTO ZEITUNG · Stampa specializzata · pubblicata il 12 gennaio 2018 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- BMW X5 E53 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 4 gennaio 2023 · consultata il 8 ottobre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Bmw Serie 5 (2010-2016) (252 témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 8 ottobre 2026 · in francese