e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el e-Skyactiv D 3.3: 19/100 frente a 21/100 (los dos, riesgo bajo). El e-Skyactiv D 3.3 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Calados y fallos de rearranque del motor por software de centralitas»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el e-Skyactiv D 3.3?
El e-Skyactiv D 3.3 es un seis cilindros en línea diésel con apoyo microhíbrido que Mazda estrena en el CX-60. Es un motor muy reciente: no hay datos de fiabilidad en uso, y lo documentado son llamadas a revisión de software (calados, rearranque, embrague) corregidas en el servicio oficial.[1][2][3]
Ver las 2 averías del e-Skyactiv D 3.3¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[4][5][6]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | e-Skyactiv D 3.3 | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 3.283 cm³ | — |
| Distribución | — | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 254 CV | 50–58 CV |
| Producción | desde 2022[7][8] | 1988–2004[9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 21Riesgo bajo | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 2 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
e-Skyactiv D 3.3
1.5 D (TUD5)
Otras comparativas
Con el e-Skyactiv D 3.3
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 BlueHDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW N47
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.3 Multijet
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM651
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 JTDm Multijet II
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW B47
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW B57
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW M47
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW M57
- e-Skyactiv D 3.3 vs BMW N57
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.3 MultiJet
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.8 TDCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 i-CTDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.7 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- e-Skyactiv D 3.3 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 TD4 / SD4
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 Ingenium diésel
- e-Skyactiv D 3.3 vs TDV6 / SDV6
- e-Skyactiv D 3.3 vs Td5 2.5
- e-Skyactiv D 3.3 vs MZR-CD
- e-Skyactiv D 3.3 vs Skyactiv-D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CDI (OM640)
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM642
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 CDI (OM646)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM654
- e-Skyactiv D 3.3 vs OM656
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.2 DI-D (4M41)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.8/2.2 DI-D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2/2.5 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 dCi YD25
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.0 Di ZD30
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.7 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 CDTI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 BlueHDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 HDi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0 dCi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 D / dTi
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.3 dCi (M9T)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.6 e-XDi160
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 D-4D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.0/2.2 D-4D
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- e-Skyactiv D 3.3 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- e-Skyactiv D 3.3 vs D4/D5
- e-Skyactiv D 3.3 vs D5 5 cilindros
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.2 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.4 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 1.9 TDI
- e-Skyactiv D 3.3 vs 2.5 TDI R5
- e-Skyactiv D 3.3 vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- DVSA – base de llamadas a revisión (Mazda CX-60)DVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mazda CX-60 (2022 – 2024): engine stall (Safety Gate SR/01913/25)Car-Recalls.eu · Organismo oficial · publicada 23 de mayo de 2025 · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mazda CX-60: The engine not responding to the accelerator after stopping (KBA 14131R)Car-Recalls.eu · Organismo oficial · publicada 11 de agosto de 2025 · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Skyactiv (apartado Skyactiv-D 3.3)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mazda CX-60 3.3 e-Skyactiv D MHEV 254ps AWD HomuraPractical Caravan · Prensa del motor · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés