1.0 MPI vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 MPI presenta menos riesgo que el VR6: 19/100 (riesgo bajo) frente a 50/100 (riesgo alto). El 1.0 MPI tiene ninguna avería grave documentada; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0 MPI?
El 1.0 MPI es un motor atmosférico de tres cilindros, sencillo y de baja potencia (60-75 CV), sin averías graves ni sistémicas documentadas. Sus incidencias más citadas son un consumo de aceite por encima de lo normal -sobre todo en el Seat Ibiza V- y, de forma más puntual, una avería del circuito de refrigeración con testigo de motor y vibraciones. La correa de distribución no tiene intervalo fijo de sustitución y no muestra un patrón de fallos.[1][2][3][4]
Ver las 4 averías del 1.0 MPI¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[5][6][7]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | 1.0 MPI | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 999 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 60–75 CV | 140–300 CV |
| Producción | desde 2011[8][9][10][11] | 1991–2024[12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna |
|
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.2 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 MPI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 MPI vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0 MPI vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs M276
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 MPI vs Porsche M96/M97
- 1.0 MPI vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs 1.2 8v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0 MPI vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 22 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés