1.8 TCe vs 1.4 et 1.6 16v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.8 TCe présente moins de risque que 1.4 et 1.6 16v : 32/100 contre 45/100 (les deux, risque modéré). 1.8 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Électrovanne de pression d'huile qui se bloque sur l'A110 de 2018-2019 » ; 1.4 et 1.6 16v, 1 panne grave documentée, la principale « Rupture ou défaillance prématurée de la courroie de distribution ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.8 TCe est-il fiable ?
Le 1.8 TCe (M5P) de l'Alpine A110 et de la Mégane R.S. IV n'a pas de pannes endémiques documentées. Les rappels publiés concernent l'A110 : l'électrovanne de pression d'huile (2019) et la pompe à carburant (2021 et 2023). Nous n'avons trouvé ni campagnes ni plaintes sur le même moteur pour la Mégane R.S.[1][2][3][4]
Voir les 2 pannes de 1.8 TCe1.4 et 1.6 16v est-il fiable ?
Le K4J (1.4) et le K4M (1.6), tous deux atmosphériques et à 16 soupapes, sont des moteurs essence simples et en général fiables : aucune source consultée ne documente de consommation d'huile ni de pannes détruisant le bloc. Leur point faible le plus cité est constitué par les bobines d'allumage, suivies du capteur de vilebrequin et, sur les versions avec déphaseur, de sa poulie ; une courroie négligée peut en revanche causer de gros dégâts, comme le documente un cas sur la Renault Laguna II.[5][6][7][8]
Voir les 6 pannes de 1.4 et 1.6 16vComparatif côte à côte
| Donnée | 1.8 TCe | 1.4 et 1.6 16v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 798 cm³ | — |
| Distribution | — | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 252–350 ch | 75–135 ch |
| Production | 2017–2026[4][9][10] | depuis 1998[11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 32Risque modéré | 45Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.8 TCe vs M50 et M52
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs M60 et M62
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.8 TCe vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.8 TCe vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 TCe vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 TCe vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs M276
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.8 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs 1.2 8v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.8 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.8 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.8 TCe vs VR6
Avec 1.4 et 1.6 16v
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 et 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 et 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.4 et 1.6 16v vs M50 et M52
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 et 1.6 16v vs M60 et M62
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 et 1.6 16v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 et 1.6 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 et 1.6 16v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 et 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 et 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 et 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 et 1.6 16v vs M111
- 1.4 et 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 et 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 et 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.4 et 1.6 16v vs M260
- 1.4 et 1.6 16v vs M271
- 1.4 et 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 et 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 et 1.6 16v vs M276
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 et 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 et 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 et 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 et 1.6 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.4 et 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 et 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.4 et 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 et 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.4 et 1.6 16v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Presse automobile · publiée le 28 août 2019 · consultée le 31 octobre 2026
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Presse automobile · publiée le 7 septembre 2021 · consultée le 31 octobre 2026
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Presse automobile · publiée le 25 octobre 2023 · consultée le 31 octobre 2026
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Autre source · consultée le 31 octobre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en anglais
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Autre source · consultée le 31 octobre 2026
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026