0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 et 1.6 16v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC présente moins de risque que 1.4 et 1.6 16v : 18/100 (risque faible) contre 45/100 (risque modéré). 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC a aucune panne grave documentée ; 1.4 et 1.6 16v, 1 panne grave documentée, la principale « Rupture ou défaillance prématurée de la courroie de distribution ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC est-il fiable ?
Les S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 et 1,2 atmosphériques de faible puissance) équipent la Matiz, la Spark, l'Aveo 1.2, la Beat et la Sail. Les sources consultées ne documentent que des pannes mineures et peu coûteuses, comme des fuites d'huile et des ratés d'allumage sur la Matiz, et nous n'avons trouvé aucune panne structurelle du moteur.[1][2][3]
Voir les 2 pannes de 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC1.4 et 1.6 16v est-il fiable ?
Le K4J (1.4) et le K4M (1.6), tous deux atmosphériques et à 16 soupapes, sont des moteurs essence simples et en général fiables : aucune source consultée ne documente de consommation d'huile ni de pannes détruisant le bloc. Leur point faible le plus cité est constitué par les bobines d'allumage, suivies du capteur de vilebrequin et, sur les versions avec déphaseur, de sa poulie ; une courroie négligée peut en revanche causer de gros dégâts, comme le documente un cas sur la Renault Laguna II.[4][5][6][7]
Voir les 6 pannes de 1.4 et 1.6 16vComparatif côte à côte
| Donnée | 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC | 1.4 et 1.6 16v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Courroie crantée (sèche) | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 52–84 ch | 75–135 ch |
| Production | 2002–2022[8][9][10][11][12] | depuis 1998[13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 18Risque faible | 45Risque modéré |
| Pannes documentées | 2 | 6 |
| De gravité élevée ou critique | 0 | 1 |
| Pire gravité | Gravité moyenne | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 et 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M50 et M52
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M60 et M62
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N13
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M276
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 et 2.0 XU
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 et 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VR6
Avec 1.4 et 1.6 16v
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 et 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 et 1.6 16v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.4 et 1.6 16v vs M50 et M52
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 et 1.6 16v vs M60 et M62
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 et 1.6 16v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 et 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 et 1.6 16v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 et 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 et 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 et 1.6 16v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 et 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 et 1.6 16v vs M111
- 1.4 et 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 et 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 et 1.6 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.4 et 1.6 16v vs M260
- 1.4 et 1.6 16v vs M271
- 1.4 et 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 et 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 et 1.6 16v vs M276
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 et 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.4 et 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 et 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 et 1.6 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.4 et 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 8v
- 1.4 et 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.4 et 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.4 et 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 et 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 et 1.6 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.4 et 1.6 16v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.4 et 1.6 16v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Presse automobile · publiée le 22 août 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Presse automobile · publiée le octobre 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Chevrolet SparkWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Presse automobile · publiée le 5 mars 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2012 · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Chevrolet SailWikipedia (español) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Chevrolet Sail: conócelo en detalleAutocosmos Chile · Presse automobile · publiée le 3 novembre 2010 · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Lanzamiento Chevrolet SailAutoblog Uruguay · Presse automobile · publiée le mai 2013 · consultée le 2 novembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026