M60 y M62 vs BMW N13: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el BMW N13 presenta menos riesgo que el M60 y M62: 57/100 frente a 63/100 (los dos, riesgo alto). El M60 y M62 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Guías de plástico de la cadena de distribución rotas o desgastadas»; el BMW N13, 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M60 y M62?
Los V8 de BMW M60 y M62 tienen fama de duraderos si se cuida la refrigeración, pero el M62 arrastra dos puntos débiles bien documentados: las guías de plástico de la cadena de distribución y, desde 1998, los retenes del VANOS. El M60 tuvo desgaste de cilindros por Nikasil con gasolina con azufre.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del M60 y M62¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[5][6][7]
Ver las 4 averías del BMW N13Comparativa lado a lado
| Dato | M60 y M62 | BMW N13 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1.598 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 218–347 CV | 102–177 CV |
| Producción | 1992–2005[4][8][9][10] | 2011–2016[5][6] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 63Riesgo alto | 57Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M60 y M62
- M60 y M62 vs 1.2 PureTech
- M60 y M62 vs 1.0 PureTech
- M60 y M62 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M60 y M62 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M60 y M62 vs 1.2 TCe
- M60 y M62 vs 1.0 EcoBoost
- M60 y M62 vs 1.3 TCe
- M60 y M62 vs 1.6 EcoBoost
- M60 y M62 vs 2.0 TSI / TFSI
- M60 y M62 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M60 y M62 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M60 y M62 vs BMW B38 / B37
- M60 y M62 vs BMW B48 / B38
- M60 y M62 vs BMW B58
- M60 y M62 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M60 y M62 vs M50 y M52
- M60 y M62 vs BMW M54
- M60 y M62 vs BMW N20
- M60 y M62 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M60 y M62 vs BMW N43/N46
- M60 y M62 vs BMW N52 / N53
- M60 y M62 vs BMW N54/N55
- M60 y M62 vs BMW N62 / N63
- M60 y M62 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M60 y M62 vs 1.4 T-Jet
- M60 y M62 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M60 y M62 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M60 y M62 vs 1.5 EcoBoost
- M60 y M62 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M60 y M62 vs 2.0 EcoBoost
- M60 y M62 vs 2.3 EcoBoost
- M60 y M62 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M60 y M62 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M60 y M62 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M60 y M62 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M60 y M62 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M60 y M62 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M60 y M62 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M60 y M62 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M60 y M62 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M60 y M62 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M60 y M62 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M60 y M62 vs Honda IMA híbrido
- M60 y M62 vs 1.0 T-GDI
- M60 y M62 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M60 y M62 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M60 y M62 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M60 y M62 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M60 y M62 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- M60 y M62 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M60 y M62 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M60 y M62 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M60 y M62 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M60 y M62 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M60 y M62 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M60 y M62 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M60 y M62 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M60 y M62 vs MZR gasolina
- M60 y M62 vs Skyactiv-G
- M60 y M62 vs M111
- M60 y M62 vs M112 / M113
- M60 y M62 vs M264/M254
- M60 y M62 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M60 y M62 vs M260
- M60 y M62 vs M271
- M60 y M62 vs M272/M273
- M60 y M62 vs M270/M274
- M60 y M62 vs M276
- M60 y M62 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M60 y M62 vs MIVEC gasolina
- M60 y M62 vs Mitsubishi PHEV
- M60 y M62 vs 1.6 DIG-T
- M60 y M62 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M60 y M62 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M60 y M62 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M60 y M62 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M60 y M62 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M60 y M62 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M60 y M62 vs 1.4 Turbo
- M60 y M62 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M60 y M62 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M60 y M62 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M60 y M62 vs Porsche MA1 / 9A1
- M60 y M62 vs Porsche M96/M97
- M60 y M62 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M60 y M62 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M60 y M62 vs 1.4/1.6 VTi
- M60 y M62 vs 1.6 THP
- M60 y M62 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M60 y M62 vs 1.8 y 2.0 XU
- M60 y M62 vs 0.9 TCe
- M60 y M62 vs 1.0 SCe (B4D)
- M60 y M62 vs 1.0 TCe / SCe
- M60 y M62 vs 1.4 y 1.6 8v
- M60 y M62 vs 1.8 TCe
- M60 y M62 vs 1.2 16v
- M60 y M62 vs 1.2 8v
- M60 y M62 vs E-Tech Híbrido
- M60 y M62 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M60 y M62 vs 1.4 y 1.6 16v
- M60 y M62 vs Rover K-Series
- M60 y M62 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M60 y M62 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M60 y M62 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M60 y M62 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M60 y M62 vs 1.0 VVT-i
- M60 y M62 vs 1.2 Turbo
- M60 y M62 vs 1.33 Dual VVT-i
- M60 y M62 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M60 y M62 vs 1.5 Hybrid
- M60 y M62 vs 1.6 Dual VVT-i
- M60 y M62 vs 1.8 Hybrid
- M60 y M62 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M60 y M62 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M60 y M62 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M60 y M62 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M60 y M62 vs Drive-E gasolina
- M60 y M62 vs 1.0 MPI
- M60 y M62 vs 1.2 12V
- M60 y M62 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M60 y M62 vs 1.8 T 20v
- M60 y M62 vs 2.0 FSI
- M60 y M62 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M60 y M62 vs 2.3 VR5 (V5)
- M60 y M62 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M60 y M62 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M60 y M62 vs VR6
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- BMW N13 vs M50 y M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- BMW N13 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 y 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW M62 V8 Engine Guide: Problems, Reliability, TuningBMWBlog · Prensa del motor · publicada 27 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M62 4.4 V8 (1996-2003): problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW 7er (1994-2002): Schwachstellen und MotorenAuto Bild · Prensa del motor · publicada 25 de febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M60Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M60Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M62Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M62Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán