1.2 TCe vs. 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha: welcher Motor ist zuverlässiger?
Nach unserem Risikoindex hat 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha ein geringeres Risiko als 1.2 TCe: 23/100 (geringes risiko) gegenüber 54/100 (hohes risiko). 1.2 TCe hat 2 schwere dokumentierte Defekte, der wichtigste «Übermäßiger Ölverbrauch und Motorschaden»; 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha hat kein schwerer dokumentierter Defekt.
Der Index (0–100) gewichtet Schweregrad und Häufigkeit der drei schwerwiegendsten dokumentierten Probleme. So wird er berechnet
Ist 1.2 TCe zuverlässig?
Nur mit Vorbehalt: Die zwischen 2012 und Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können wegen mangelhafter Abdichtung der Kolbenringe viel Öl verbrennen, mit dem Risiko, die Ventile zu beschädigen, die Kette zu längen oder den Motor zu zerstören. Renault und Nissan behandelten das mit technischen Mitteilungen und Kulanz im Einzelfall, ohne Rückruf; die spätere Produktion enthält die Korrektur.[1][2][3][4][5]
Alle 2 Probleme von des 1.2 TCe ansehenIst 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha zuverlässig?
Vierzylinder-Saugbenziner mit Zahnriemen, den Hyundai und Kia als 1.3, 1.4 und 1.6 im Getz, Rio II, Elantra XD und Cerato I verbauten. Kaufberatungen beschreiben ihn als zuverlässig und langlebig (250.000 bis 350.000 km bei Wartung), mit Öldurst und Ölverlust, Zündspulen, Drosselklappe und Verschleiß am Ventiltrieb als typischen Schwachstellen.[6][7][8]
Alle 3 Probleme von des 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha ansehenVergleich nebeneinander
| Angabe | 1.2 TCe | 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha |
|---|---|---|
| Datenblatt | ||
| Typ | Motor | Motor |
| Kraftstoff | Benzin | Benzin |
| Hubraum | 1.197 cm³ | — |
| Steuerung | Kette | Zahnriemen (trocken) |
| Leistung | 100–130 PS | 82–112 PS |
| Produktion | 2012–2018[1][2][5][9][10] | 2000–2011[11][12][13][14] |
| Zuverlässigkeit | ||
| Risikoindex (was ist das) | 54Hohes Risiko | 23Geringes Risiko |
| Dokumentierte Probleme | 2 | 3 |
| Mit hohem oder kritischem Schweregrad | 2 | 0 |
| Schlimmster Schweregrad | Kritische Schwere | Mittlere Schwere |
| Hauptschäden |
|
|
| Teuerste dokumentierte Reparatur | bis 10.000 €Übermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenVeröffentlichter Wert[1][2][15][16] | Keine verlässlichen Daten |
| Welche Versionen Sie kaufen sollten | ||
| KaufenEmpfohlene Versionen | ||
| Mit VorsichtVersionen mit Vorsicht | ||
| MeidenZu meidende Versionen | Keine | Keine |
Schweregrad jedes Problems: grün, niedrig; gelb, mittel; rot, hoch; dunkelrot, kritisch. Wie wir sie bewerten
Autos, in denen sie verbaut sind
Weitere Vergleiche
Mit 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.2 TCe vs M50 und M52
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs M276
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.2 TCe vs VR6
Mit 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 PureTech
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 PureTech
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.3 TCe
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 EcoBoost
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.4, 2.8 und 3.0 V6 30v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW B38 / B37
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW B48 / B38
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW B58
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M43 1.6, 1.8 und 1.9
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M50 und M52
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW M54
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW N13
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW N20
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs N42 und N45 1.6, 1.8 und 2.0
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW N43/N46
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW N52 / N53
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW N54/N55
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs BMW N62 / N63
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0, 1.2 und 1.4 Fire
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 T-Jet
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.5 EcoBoost
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 EcoBoost
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.3 EcoBoost
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v und RoCam
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 und 2.0 Zetec-E
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 und 1.2 de 3 cilindros (Onix und Tracker)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2, 1.4 und 1.6 8V (Family 1)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Family II 2.0 und 2.4 gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Honda IMA híbrido
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 T-GDI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 und 1.1 Epsilon
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs MZR gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Skyactiv-G
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M111
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M112 / M113
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M264/M254
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 und 2.0 Turbo)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M260
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M271
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M272/M273
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M270/M274
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs M276
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs MIVEC gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Mitsubishi PHEV
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 DIG-T
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 Turbo
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Porsche M96/M97
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 THP
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8, 2.0 und 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 und 2.0 XU
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 0.9 TCe
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 und 1.6 8v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 TCe
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 16v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 8v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs E-Tech Híbrido
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Rover K-Series
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 VVT-i
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 Turbo
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 Hybrid
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.7 und 4.0 gasolina (2TR-FE und 1GR-FE)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs Drive-E gasolina
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0 MPI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.2 12V
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.8 T 20v
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.0 FSI
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.0, 1.4 und 1.6 8v EA111
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs 1.6 und 2.0 8v EA827
- 1.3, 1.4 und 1.6 Alpha vs VR6
Andere Motoren vergleichen
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 28. März 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Fachpresse · veröffentlicht 12. Oktober 2016 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Hyundai Getz: typische Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Fachpresse · veröffentlicht 9. November 2022 · abgerufen 2. November 2026
- Kia Cerato I с пробегом: неудачные механические коробки и шумные, но надёжные моторыKolesa.ru · Fachpresse · veröffentlicht 28. Februar 2019 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache
- Hyundai Getz: Autokatalog mit Zuverlässigkeit und SchwachstellenPKW.de · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- H-Typrenaultfans.info · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- Hyundai Alpha engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 2. November 2026 · auf Englisch
- Hyundai Getz 1. Generation (2002-2005): ModellvariantenADAC · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026
- Kia Rio JB (2005-2009): ModellvariantenADAC · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026
- Hyundai Elantra 1. Generation (XD): 1.6 GLS und SchwachstellenADAC · Technische Dokumentation · abgerufen 2. November 2026
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Verbraucherverband · veröffentlicht 4. Juni 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Verbraucherverband · veröffentlicht 24. Mai 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Tous les problèmes sur Hyundai Getz 2002-2010 (fiabilité, témoignages)Fiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 2. November 2026 · auf Französisch
- Hyundai Getz ab 2002: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Fachpresse · abgerufen 2. November 2026
- Hyundai Elantra XD с пробегом: под хруст гранат и стук клапановKolesa.ru · Fachpresse · veröffentlicht 1. November 2018 · abgerufen 2. November 2026 · auf andere Sprache