2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 0.9 TCe: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v presenta menos riesgo que el 0.9 TCe: 25/100 frente a 49/100 (los dos, riesgo moderado). El 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v tiene ninguna avería grave documentada; el 0.9 TCe, 3 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante en la caja del termostato».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v?
Los V6 de 30 válvulas del Grupo Volkswagen (2.4, 2.8 y 3.0) tienen pocas averías documentadas: las opiniones de propietarios son pocas y hablan de bobinas, termostato y fugas de aceite. Lo más delicado es la correa, que en el 2.8 mueve también la bomba de agua: Audi y VW piden cambiarla cada 120.000 km y el trabajo lleva de 2,9 a 3,5 horas.[1][2][3][4]
Ver las 4 averías del 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v¿Es fiable el 0.9 TCe?
El 0.9 TCe (H4Bt) es un tres cilindros turbo con buena reputación de fiabilidad, mejor que la de su hermano el 1.2 TCe: no arrastra el mismo consumo de aceite ni la misma tasa de problemas de cadena. Su punto débil más citado es una fuga de refrigerante en la caja del termostato, que si se ignora puede acabar dañando la junta de culata; con menor frecuencia aparecen casos de cadena de distribución, turbo y sondas lambda.[5][6]
Ver las 5 averías del 0.9 TCeComparativa lado a lado
| Dato | 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 898 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 136–220 CV | 90 CV |
| Producción | 1996–2006[7][8][9] | 2012–2024[5][6][10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 25Riesgo moderado | 49Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 4 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 3 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 PureTech
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 PureTech
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.3 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW B38 / B37
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW B48 / B38
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW B58
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M50 y M52
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW M54
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M60 y M62
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N13
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N20
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N43/N46
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N52 / N53
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N54/N55
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs BMW N62 / N63
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 T-Jet
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.3 EcoBoost
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Honda IMA híbrido
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 T-GDI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs MZR gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Skyactiv-G
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M111
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M112 / M113
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M264/M254
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M260
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M271
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M272/M273
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M270/M274
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs M276
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs MIVEC gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Mitsubishi PHEV
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 DIG-T
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Porsche M96/M97
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4/1.6 VTi
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 THP
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 TCe / SCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 TCe
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 16v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 8v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs E-Tech Híbrido
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Rover K-Series
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 Turbo
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 Hybrid
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs Drive-E gasolina
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0 MPI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.2 12V
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.8 T 20v
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.0 FSI
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v vs VR6
Con el 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 0.9 TCe vs M50 y M52
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs M60 y M62
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 0.9 TCe vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.9 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.9 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.9 TCe vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.9 TCe vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.9 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs M276
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.9 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.9 TCe vs Porsche M96/M97
- 0.9 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.8 y 2.0 XU
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs 1.2 8v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.9 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.9 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.9 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 0.9 TCe vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Installation tips: changing timing belts. Detailed instructions for the 2.8L 30V engine in the Audi A4, A6, A8 and VW PassatContiTech (Power Transmission Group) · Documentación técnica · publicada diciembre de 2010 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Zahnriemenwechsel Audi » Intervalle • Kosten • WerkstättenFairGarage · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Audi A6 1997 - 2004 (186 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Audi A4 2001-2007 (446 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Audi A6 C5Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi A6Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault ClioWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Tous les problèmes sur Volkswagen PASSAT 1996-2004 (310 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Skoda SUPERB 2002 - 2008 (47 témoignages)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- 2.8 V6 30V engine reliabilityMotorsforum · Foro de propietarios · publicada abril de 2006 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés