1.0 PureTech vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 présente moins de risque que 1.0 PureTech : 57/100 contre 59/100 (les deux, risque élevé). 1.0 PureTech a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile due aux segments » ; N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0, 1 panne grave documentée, la principale « Allongement de la chaîne de distribution et usure du tendeur ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.0 PureTech est-il fiable ?
C'est un trois-cylindres atmosphérique simple, mais avec deux points faibles documentés : une consommation d'huile due aux segments que Stellantis reconnaît sur toute sa production (2012-2016) et la courroie de distribution humide qu'il partage avec le 1.2. Il n'est recommandable qu'avec un historique complet, un test de consommation et une courroie contrôlée.[1][2][3][4]
Voir les 3 pannes de 1.0 PureTechN42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 est-il fiable ?
Le N42 (2001-2004, E46) et le N45 (2003-2011, 116i et 316i) sont des quatre cylindres essence de 16 soupapes à double VANOS et chaîne de distribution ; seul le N42 est équipé du Valvetronic. Le point faible le plus cité est l'allongement de la chaîne dû au tendeur, suivi des fuites d'huile et, sur le N42, des problèmes de Valvetronic.[5][6][7]
Voir les 5 pannes de N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.0 PureTech | N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 999 cm³ | — |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Chaîne |
| Puissance | 68 ch | 115–143 ch |
| Production | 2012–2016[2][3][8][9] | 2001–2011[5][6][10][11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 59Risque élevé | 57Risque élevé |
| Pannes documentées | 3 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[14][15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
1.0 PureTech
N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
Autres comparatifs
Avec 1.0 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 PureTech
- 1.0 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 PureTech vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.0 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.0 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.0 PureTech vs BMW B58
- 1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.0 PureTech vs M50 et M52
- 1.0 PureTech vs BMW M54
- 1.0 PureTech vs M60 et M62
- 1.0 PureTech vs BMW N13
- 1.0 PureTech vs BMW N20
- 1.0 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.0 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.0 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.0 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.0 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.0 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.0 PureTech vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 PureTech vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.0 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0 PureTech vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 PureTech vs MZR gasolina
- 1.0 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.0 PureTech vs M111
- 1.0 PureTech vs M112 / M113
- 1.0 PureTech vs M264/M254
- 1.0 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.0 PureTech vs M260
- 1.0 PureTech vs M271
- 1.0 PureTech vs M272/M273
- 1.0 PureTech vs M270/M274
- 1.0 PureTech vs M276
- 1.0 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.0 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.0 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.0 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 PureTech vs 1.6 THP
- 1.0 PureTech vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0 PureTech vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.0 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.0 PureTech vs 1.2 16v
- 1.0 PureTech vs 1.2 8v
- 1.0 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.0 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 PureTech vs Rover K-Series
- 1.0 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.0 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.0 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.0 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.0 PureTech vs 1.2 12V
- 1.0 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.0 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.0 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.0 PureTech vs VR6
Avec N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 PureTech
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 et 1.4 TSI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 TCe
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 EcoBoost
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.3 TCe
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 EcoBoost
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 TSI / TFSI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Audi 3.0 TFSI V6
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW B38 / B37
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW B48 / B38
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW B58
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M50 et M52
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW M54
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M60 et M62
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW N13
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW N20
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW N43/N46
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW N52 / N53
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW N54/N55
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs BMW N62 / N63
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 T-Jet
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.5 EcoBoost
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 EcoBoost
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.3 EcoBoost
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Honda e:HEV / i-MMD
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Honda IMA híbrido
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 T-GDI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 GDI / T-GDI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 / 1.25 MPi
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 / 2.0 Nu
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs MZR gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Skyactiv-G
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M111
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M112 / M113
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M264/M254
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M260
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M271
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M272/M273
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M270/M274
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs M276
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs MIVEC gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Mitsubishi PHEV
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 DIG-T
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 Turbo
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.2 Ecotec gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Porsche MA1 / 9A1
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Porsche M96/M97
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4/1.6 VTi
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 THP
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 et 2.0 XU
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 0.9 TCe
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 SCe (B4D)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 TCe / SCe
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 et 1.6 8v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 TCe
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 16v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 8v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs E-Tech Híbrido
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 et 1.6 16v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Rover K-Series
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.5 K15B (Jimny)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 VVT-i
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 Turbo
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.33 Dual VVT-i
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.5 Hybrid
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 Dual VVT-i
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 Hybrid
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs Drive-E gasolina
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0 MPI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.2 12V
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.8 T 20v
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.0 FSI
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs VW 2.0 TFSI EA113
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 2.3 VR5 (V5)
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 30 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur EBWikipédia · Encyclopédie · consultée le 26 septembre 2026
- PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Presse automobile · publiée le 28 décembre 2011 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Association de consommateurs · publiée le 18 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- BMW N42 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW N45 Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW N42 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMWBlog · Presse automobile · publiée le 21 novembre 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Presse automobile · publiée le 5 août 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- BMW N42Wikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW N42Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW N45Wikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW N45Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- N42 2.0 Motoru: kronik sorunlarAraclo · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en autre langue