Aller au contenu
MotorFiable

1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9 : quel moteur est le plus fiable ?

Selon notre indice de risque, M43 1.6, 1.8 et 1.9 présente moins de risque que 1.0 PureTech : 42/100 (risque modéré) contre 59/100 (risque élevé). 1.0 PureTech a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile due aux segments » ; M43 1.6, 1.8 et 1.9, 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement ».

Indice de risque

1.0 PureTech

59

Risque élevé · 2 pannes graves

Indice de risque

M43 1.6, 1.8 et 1.9

42

Risque modéré · 1 panne grave

Moins de risque

L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé

15 sourcesNotre méthode

1.0 PureTech est-il fiable ?

C'est un trois-cylindres atmosphérique simple, mais avec deux points faibles documentés : une consommation d'huile due aux segments que Stellantis reconnaît sur toute sa production (2012-2016) et la courroie de distribution humide qu'il partage avec le 1.2. Il n'est recommandable qu'avec un historique complet, un test de consommation et une courroie contrôlée.[1][2][3][4]

Voir les 3 pannes de 1.0 PureTech

M43 1.6, 1.8 et 1.9 est-il fiable ?

Le M43 (1993-2002) est un quatre cylindres essence à 8 soupapes et chaîne de distribution, que Autohints décrit comme l'un des plus durables de BMW dans les années 1990. Les pannes citées par les sources concernent des éléments annexes : refroidissement en plastique, fuites d'huile par les joints, ralenti irrégulier, allumage et, sur certaines versions, la vanne DISA.[5][6][7]

Voir les 5 pannes de M43 1.6, 1.8 et 1.9

Comparatif côte à côte

Comparatif de 1.0 PureTech et M43 1.6, 1.8 et 1.9
1.0 PureTechM43 1.6, 1.8 et 1.9
Fiche technique
TypeMoteurMoteur
CarburantEssenceEssence
Cylindrée999 cm³—
DistributionCourroie humide (bain d'huile)Chaîne
Puissance68 ch102–118 ch
Production2012–2016[2][3][8][9]1993–2002[6][10][11]
Fiabilité
Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?)59Risque élevé42Risque modéré
Pannes documentées35
De gravité élevée ou critique21
Pire gravitéGravité critiqueGravité élevée
Principales pannes
  1. Gravité élevée: Consommation excessive d'huile due aux segments
  2. Gravité critique: Dégradation de la courroie de distribution humide
  3. Gravité faible: Panne des bobines d'allumage et des bougies
  1. Gravité élevée: Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement
  2. Gravité moyenne: Vanne DISA du collecteur d'admission avec jeu et bruit
  3. Gravité faible: Fuites d'huile par les joints (couvercle de culbuteurs, couvercle avant et ventilation du carter)
Réparation la plus chère documentéejusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[12][13]Pas de données fiables
Quelles versions acheter
À acheterVersions recommandéesAucuneAucune
Avec prudenceVersions à surveiller
  • M43B16, 1,6 litre (102 ch ; 1993-1999)[5][6][7]
  • M43B18, 1,8 litre (115 ch ; 1993-1999)[5][14]
  • M43TUB19, 1,9 litre (105 ch ; 1998-2002)[5][7][15]
  • M43TUB19, 1,9 litre (118 ch ; 1998-2002)[5][7][15]
À éviterVersions à éviterAucuneAucune

Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons

Voitures qui les reçoivent

Autres comparatifs

Avec 1.0 PureTech

Avec M43 1.6, 1.8 et 1.9

Comparer d'autres moteurs

C'est la comparaison que vous consultez : changez l'un des deux moteurs.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 30 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  2. Moteur EBWikipédia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Presse automobile · publiée le 28 décembre 2011 · consultée le 26 septembre 2026
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Association de consommateurs · publiée le 18 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  5. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  6. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
  7. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  8. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  9. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Presse automobile · publiée le 5 août 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  10. BMW M43Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  11. BMW M43Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
  12. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  13. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  14. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  15. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand