1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 2.3 EcoBoost présente moins de risque que 1.2 PureTech : 41/100 (risque modéré) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; 2.3 EcoBoost, 2 pannes graves documentées, la principale « Joint de culasse et bloc de la Focus RS : entrée de liquide de refroidissement dans les cylindres ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTech2.3 EcoBoost est-il fiable ?
Le 2.3 EcoBoost est le quatre cylindres turbo essence que Ford monte depuis 2015 sur la Focus RS (350 ch), la Focus ST de quatrième génération (280 ch) et le Ranger. Sa panne documentée est le joint de culasse de la Focus RS fabriquée jusqu'en juillet 2017, que Ford a réparé gratuitement ; nous n'avons pas trouvé de cas sur la ST, qui reçoit une variante dérivée de la Mustang.[6][7][8][9]
Voir les 3 pannes de 2.3 EcoBoostComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | 2.3 EcoBoost |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | 2 261 cm³ |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Chaîne |
| Puissance | 68–155 ch | 270–350 ch |
| Production | depuis 2012[10][11] | depuis 2015[6][9][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 41Risque modéré |
| Pannes documentées | 7 | 3 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][14][15][16] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 et M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs M60 et M62
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Avec 2.3 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 PureTech
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.3 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.3 EcoBoost vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.3 EcoBoost vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.3 EcoBoost vs BMW B38 / B37
- 2.3 EcoBoost vs BMW B48 / B38
- 2.3 EcoBoost vs BMW B58
- 2.3 EcoBoost vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.3 EcoBoost vs M50 et M52
- 2.3 EcoBoost vs BMW M54
- 2.3 EcoBoost vs M60 et M62
- 2.3 EcoBoost vs BMW N13
- 2.3 EcoBoost vs BMW N20
- 2.3 EcoBoost vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 2.3 EcoBoost vs BMW N43/N46
- 2.3 EcoBoost vs BMW N52 / N53
- 2.3 EcoBoost vs BMW N54/N55
- 2.3 EcoBoost vs BMW N62 / N63
- 2.3 EcoBoost vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 T-Jet
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 EcoBoost
- 2.3 EcoBoost vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.3 EcoBoost vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.3 EcoBoost vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.3 EcoBoost vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.3 EcoBoost vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.3 EcoBoost vs Honda IMA híbrido
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 T-GDI
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.3 EcoBoost vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.3 EcoBoost vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.3 EcoBoost vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.3 EcoBoost vs MZR gasolina
- 2.3 EcoBoost vs Skyactiv-G
- 2.3 EcoBoost vs M111
- 2.3 EcoBoost vs M112 / M113
- 2.3 EcoBoost vs M264/M254
- 2.3 EcoBoost vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 2.3 EcoBoost vs M260
- 2.3 EcoBoost vs M271
- 2.3 EcoBoost vs M272/M273
- 2.3 EcoBoost vs M270/M274
- 2.3 EcoBoost vs M276
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.3 EcoBoost vs MIVEC gasolina
- 2.3 EcoBoost vs Mitsubishi PHEV
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 DIG-T
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.3 EcoBoost vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.3 EcoBoost vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.3 EcoBoost vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.3 EcoBoost vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.3 EcoBoost vs Porsche M96/M97
- 2.3 EcoBoost vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.3 EcoBoost vs 1.4/1.6 VTi
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 THP
- 2.3 EcoBoost vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 et 2.0 XU
- 2.3 EcoBoost vs 0.9 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 TCe / SCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 TCe
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 16v
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 8v
- 2.3 EcoBoost vs E-Tech Híbrido
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.3 EcoBoost vs Rover K-Series
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.3 EcoBoost vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 Turbo
- 2.3 EcoBoost vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.5 Hybrid
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 Hybrid
- 2.3 EcoBoost vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.3 EcoBoost vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.3 EcoBoost vs Drive-E gasolina
- 2.3 EcoBoost vs 1.0 MPI
- 2.3 EcoBoost vs 1.2 12V
- 2.3 EcoBoost vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.3 EcoBoost vs 1.8 T 20v
- 2.3 EcoBoost vs 2.0 FSI
- 2.3 EcoBoost vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.3 EcoBoost vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.3 EcoBoost vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.3 EcoBoost vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.3 EcoBoost vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Ford EcoBoost engineWikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Ford Focus RS (Mk3) | PH Used Buying GuidePistonHeads · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Ford Focus RS engine problems: owners promised free repairsevo · Presse automobile · publiée le 23 janvier 2018 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Ford Focus ST (Mk4) | PH Used Buying GuidePistonHeads · Presse automobile · publiée le 19 novembre 2023 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Ford Focus RS (tabla del Focus RS Mk3, 2015-2018)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Ford Ranger (T6)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Used Ford Focus ST (Mk4, 2019 to date) review and buyer's guideevo · Presse automobile · publiée le 4 août 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Ford Ranger (tabla del Ranger Plug-in-Hybrid)Wikipedia · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand