Aller au contenu
MotorFiable

1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9 : quel moteur est le plus fiable ?

Selon notre indice de risque, M43 1.6, 1.8 et 1.9 présente moins de risque que 1.2 PureTech : 42/100 (risque modéré) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; M43 1.6, 1.8 et 1.9, 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement ».

Indice de risque

1.2 PureTech

96

Risque très élevé · 7 pannes graves

Indice de risque

M43 1.6, 1.8 et 1.9

42

Risque modéré · 1 panne grave

Moins de risque

L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé

23 sourcesNotre méthode

1.2 PureTech est-il fiable ?

Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]

Voir les 7 pannes de 1.2 PureTech

M43 1.6, 1.8 et 1.9 est-il fiable ?

Le M43 (1993-2002) est un quatre cylindres essence à 8 soupapes et chaîne de distribution, que Autohints décrit comme l'un des plus durables de BMW dans les années 1990. Les pannes citées par les sources concernent des éléments annexes : refroidissement en plastique, fuites d'huile par les joints, ralenti irrégulier, allumage et, sur certaines versions, la vanne DISA.[6][7][8]

Voir les 5 pannes de M43 1.6, 1.8 et 1.9

Comparatif côte à côte

Comparatif de 1.2 PureTech et M43 1.6, 1.8 et 1.9
1.2 PureTechM43 1.6, 1.8 et 1.9
Fiche technique
TypeMoteurMoteur
CarburantEssenceEssence
Cylindrée1 199 cm³—
DistributionCourroie humide (bain d'huile)Chaîne
Puissance68–155 ch102–118 ch
Productiondepuis 2012[9][10]1993–2002[7][11][12]
Fiabilité
Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?)96Risque très élevé42Risque modéré
Pannes documentées75
De gravité élevée ou critique71
Pire gravitéGravité critiqueGravité élevée
Principales pannes
  1. Gravité critique: Dégradation de la courroie de distribution humide
  2. Gravité critique: Perte d'assistance au freinage due à des dommages sur la pompe à vide
  3. Gravité élevée: Consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huile
  1. Gravité élevée: Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement
  2. Gravité moyenne: Vanne DISA du collecteur d'admission avec jeu et bruit
  3. Gravité faible: Fuites d'huile par les joints (couvercle de culbuteurs, couvercle avant et ventilation du carter)
Réparation la plus chère documentéejusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][13][14][15]Pas de données fiables
Quelles versions acheter
À acheterVersions recommandéesAucuneAucune
Avec prudenceVersions à surveiller
  • 1.2 VTi / PureTech atmosphérique 68-83 ch (EB2, EB2F, EB2FA..., depuis 2012)[1][3][16]
  • 1.2 PureTech turbo 110 et 130 ch Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][17]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 ch Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][18]
  • 1.2 PureTech turbo 100 et 130 ch avec courroie révisée (2022-2025)[1][2][19]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de troisième génération à chaîne, 100-145 ch (depuis 2023)[20][21]
  • M43B16, 1,6 litre (102 ch ; 1993-1999)[6][7][8]
  • M43B18, 1,8 litre (115 ch ; 1993-1999)[6][22]
  • M43TUB19, 1,9 litre (105 ch ; 1998-2002)[6][8][23]
  • M43TUB19, 1,9 litre (118 ch ; 1998-2002)[6][8][23]
À éviterVersions à éviterAucuneAucune

Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons

Voitures qui les reçoivent

Autres comparatifs

Avec 1.2 PureTech

Avec M43 1.6, 1.8 et 1.9

Comparer d'autres moteurs

C'est la comparaison que vous consultez : changez l'un des deux moteurs.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  6. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  7. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
  8. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  9. Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
  10. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  11. BMW M43Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  12. BMW M43Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
  13. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  14. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  15. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  16. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  17. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
  18. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  19. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  20. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  21. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  22. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
  23. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand