BMW M57 vs 2.0/2.2 D-4D : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, BMW M57 présente moins de risque que 2.0/2.2 D-4D : 63/100 (risque élevé) contre 77/100 (risque très élevé). BMW M57 a 2 pannes graves documentées, la principale « Rupture des volets d'admission (swirl flaps) » ; 2.0/2.2 D-4D, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse déformé et consommation d'huile sur le 2.2 D-4D ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
BMW M57 est-il fiable ?
Le BMW M57 (1998-2010) est un diesel six cylindres réputé pour sa grande longévité mécanique, capable de dépasser 500 000 km s'il est bien entretenu, mais une bonne partie des versions antérieures à 2008 (surtout avec boîte automatique) sont équipées de volets d'admission métalliques qui peuvent se briser et détruire le moteur ; il faut vérifier si la voiture en est équipée et dans quel état ils se trouvent avant de l'acheter.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de BMW M572.0/2.2 D-4D est-il fiable ?
Non : la famille 2.0/2.2 D-4D fait partie des diesels Toyota les plus problématiques. Le bloc de 2.2 (2AD-FTV et 2AD-FHV D-CAT) cumule de nombreux cas de joint de culasse et de culasse déformés, ainsi que de consommation ou de dilution d'huile, sur l'Avensis, le RAV4, l'Auris, le Corolla Verso et le Verso ; la vanne EGR et les injecteurs lâchent fréquemment sur toute la famille, et le filtre D-CAT s'encrasse si la voiture ne roule pas régulièrement sur route.[4][5][6][7]
Voir les 4 pannes de 2.0/2.2 D-4DComparatif côte à côte
| Donnée | BMW M57 | 2.0/2.2 D-4D |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 150–286 ch | 116–177 ch |
| Production | 1998–2010[1][8] | 2005–2018[9][10][11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 63Risque élevé | 77Risque très élevé |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 300 €Débitmètre défectueux sur le BMW M57 (manque de puissance)Chiffre publié[14] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec BMW M57
- BMW M57 vs 1.5 BlueHDi
- BMW M57 vs 1.6 HDi
- BMW M57 vs 2.0 TDI
- BMW M57 vs 1.5 dCi
- BMW M57 vs BMW N47
- BMW M57 vs 1.3 Multijet
- BMW M57 vs OM651
- BMW M57 vs 1.6 CRDi
- BMW M57 vs 1.6 dCi
- BMW M57 vs 1.6 TDI
- BMW M57 vs 2.0 HDi
- BMW M57 vs 2.2 JTDm Multijet II
- BMW M57 vs BMW B47
- BMW M57 vs BMW B57
- BMW M57 vs BMW M47
- BMW M57 vs BMW N57
- BMW M57 vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- BMW M57 vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- BMW M57 vs 2.3 MultiJet
- BMW M57 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- BMW M57 vs 1.8 TDCi
- BMW M57 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- BMW M57 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- BMW M57 vs 2.0 et 2.2 VCDi
- BMW M57 vs 2.2 i-CTDi
- BMW M57 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- BMW M57 vs 1.7 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 et 2.2 CRDi
- BMW M57 vs 1.1 et 1.4 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- BMW M57 vs 2.2 TD4 / SD4
- BMW M57 vs 2.0 Ingenium diésel
- BMW M57 vs TDV6 / SDV6
- BMW M57 vs e-Skyactiv D 3.3
- BMW M57 vs MZR-CD
- BMW M57 vs Skyactiv-D
- BMW M57 vs 2.0 CDI (OM640)
- BMW M57 vs OM642
- BMW M57 vs 2.2 CDI (OM646)
- BMW M57 vs OM654
- BMW M57 vs OM656
- BMW M57 vs 1.8/2.2 DI-D
- BMW M57 vs 2.2/2.5 dCi
- BMW M57 vs 2.5 dCi YD25
- BMW M57 vs 1.6 CDTI
- BMW M57 vs 1.7 CDTI
- BMW M57 vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- BMW M57 vs 2.0 CDTI
- BMW M57 vs 1.4 HDi
- BMW M57 vs 2.0 BlueHDi
- BMW M57 vs 2.2 HDi
- BMW M57 vs 1.9 dCi
- BMW M57 vs 2.0 dCi
- BMW M57 vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- BMW M57 vs 2.3 dCi (M9T)
- BMW M57 vs 1.6 e-XDi160
- BMW M57 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- BMW M57 vs 1.4 D-4D
- BMW M57 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- BMW M57 vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- BMW M57 vs D4/D5
- BMW M57 vs D5 5 cilindros
- BMW M57 vs 1.2 TDI
- BMW M57 vs 1.4 TDI
- BMW M57 vs 1.9 TDI
- BMW M57 vs 2.5 TDI R5
- BMW M57 vs 3.0 TDI V6
Avec 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW M57Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Motor BMW M57 - Reparación EspecializadaDasercars · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- BMW M57D30 engine specifications, problems and reliabilityBimmerPulse · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- BMW M57Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Toyota AD engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota AvensisWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Toyota AurisWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Toyota VersoWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Caudalímetro o sensor MAF: qué es, cómo funciona y cuáles son las averías más frecuentesDiariomotor · Presse automobile · consultée le 30 octobre 2026 · en espagnol
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026