M276 vs 1.2 16v : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M276 présente moins de risque que 1.2 16v : 32/100 contre 36/100 (les deux, risque modéré). M276 a 1 panne grave documentée, la principale « Tendeurs de chaîne mal lubrifiés sur les premiers M276 (2011-2014) » ; 1.2 16v, 1 panne grave documentée, la principale « Joint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissement ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M276 est-il fiable ?
Le M276 est le V6 essence à injection directe et à trois chaînes que Mercedes-Benz a produit de 2010 à 2023, en 3.5 atmosphérique, 3.0 biturbo et 3.5 biturbo. Son point faible documenté est la lubrification des tendeurs de chaîne sur les premières séries atmosphériques, jusqu'à environ fin 2014 ; les versions ultérieures sont jugées peu problématiques, la calamine d'admission étant le seul désagrément à fort kilométrage.[1][2][3][4]
Voir les 3 pannes de M2761.2 16v est-il fiable ?
Le 1.2 16v (D4F) et son prédécesseur à 8 soupapes, le D7F, sont des moteurs atmosphériques simples, utilisés pendant plus de vingt ans comme motorisation d'entrée de gamme chez Renault et Dacia, avec une réputation de fiabilité : les fiches de fiabilité consultées ne documentent ni pannes catastrophiques ni consommation d'huile. Les points les plus cités sont les bobines d'allumage et les capteurs et, sur les exemplaires les plus kilométrés, le joint de culasse.[5][6][7][8]
Voir les 5 pannes de 1.2 16vComparatif côte à côte
| Donnée | M276 | 1.2 16v |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 149 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 252–401 ch | 60–76 ch |
| Production | 2010–2023[9][10] | 2001–2020[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 32Risque modéré | 36Risque modéré |
| Pannes documentées | 3 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité élevée |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec M276
- M276 vs 1.2 PureTech
- M276 vs 1.0 PureTech
- M276 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M276 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M276 vs 1.2 TCe
- M276 vs 1.0 EcoBoost
- M276 vs 1.3 TCe
- M276 vs 1.6 EcoBoost
- M276 vs 2.0 TSI / TFSI
- M276 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M276 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M276 vs BMW B38 / B37
- M276 vs BMW B48 / B38
- M276 vs BMW B58
- M276 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M276 vs M50 et M52
- M276 vs BMW M54
- M276 vs M60 et M62
- M276 vs BMW N13
- M276 vs BMW N20
- M276 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M276 vs BMW N43/N46
- M276 vs BMW N52 / N53
- M276 vs BMW N54/N55
- M276 vs BMW N62 / N63
- M276 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M276 vs 1.4 T-Jet
- M276 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M276 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M276 vs 1.5 EcoBoost
- M276 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M276 vs 2.0 EcoBoost
- M276 vs 2.3 EcoBoost
- M276 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M276 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M276 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M276 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M276 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M276 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M276 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M276 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M276 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M276 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M276 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M276 vs Honda IMA híbrido
- M276 vs 1.0 T-GDI
- M276 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M276 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M276 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M276 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M276 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- M276 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M276 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M276 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M276 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M276 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M276 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M276 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M276 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M276 vs MZR gasolina
- M276 vs Skyactiv-G
- M276 vs M111
- M276 vs M112 / M113
- M276 vs M264/M254
- M276 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M276 vs M260
- M276 vs M271
- M276 vs M272/M273
- M276 vs M270/M274
- M276 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M276 vs MIVEC gasolina
- M276 vs Mitsubishi PHEV
- M276 vs 1.6 DIG-T
- M276 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M276 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M276 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M276 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M276 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M276 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M276 vs 1.4 Turbo
- M276 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M276 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M276 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M276 vs Porsche MA1 / 9A1
- M276 vs Porsche M96/M97
- M276 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M276 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M276 vs 1.4/1.6 VTi
- M276 vs 1.6 THP
- M276 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M276 vs 1.8 et 2.0 XU
- M276 vs 0.9 TCe
- M276 vs 1.0 SCe (B4D)
- M276 vs 1.0 TCe / SCe
- M276 vs 1.4 et 1.6 8v
- M276 vs 1.8 TCe
- M276 vs 1.2 8v
- M276 vs E-Tech Híbrido
- M276 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M276 vs 1.4 et 1.6 16v
- M276 vs Rover K-Series
- M276 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M276 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M276 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M276 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M276 vs 1.0 VVT-i
- M276 vs 1.2 Turbo
- M276 vs 1.33 Dual VVT-i
- M276 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M276 vs 1.5 Hybrid
- M276 vs 1.6 Dual VVT-i
- M276 vs 1.8 Hybrid
- M276 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M276 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M276 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M276 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M276 vs Drive-E gasolina
- M276 vs 1.0 MPI
- M276 vs 1.2 12V
- M276 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M276 vs 1.8 T 20v
- M276 vs 2.0 FSI
- M276 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M276 vs 2.3 VR5 (V5)
- M276 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M276 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M276 vs VR6
Avec 1.2 16v
- 1.2 16v vs 1.2 PureTech
- 1.2 16v vs 1.0 PureTech
- 1.2 16v vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 16v vs 1.2 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.3 TCe
- 1.2 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 16v vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 16v vs BMW B38 / B37
- 1.2 16v vs BMW B48 / B38
- 1.2 16v vs BMW B58
- 1.2 16v vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 16v vs M50 et M52
- 1.2 16v vs BMW M54
- 1.2 16v vs M60 et M62
- 1.2 16v vs BMW N13
- 1.2 16v vs BMW N20
- 1.2 16v vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 16v vs BMW N43/N46
- 1.2 16v vs BMW N52 / N53
- 1.2 16v vs BMW N54/N55
- 1.2 16v vs BMW N62 / N63
- 1.2 16v vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 16v vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 16v vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 16v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 16v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 16v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 16v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 16v vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 16v vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 16v vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 16v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 16v vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 16v vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 16v vs MZR gasolina
- 1.2 16v vs Skyactiv-G
- 1.2 16v vs M111
- 1.2 16v vs M112 / M113
- 1.2 16v vs M264/M254
- 1.2 16v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 16v vs M260
- 1.2 16v vs M271
- 1.2 16v vs M272/M273
- 1.2 16v vs M270/M274
- 1.2 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 16v vs MIVEC gasolina
- 1.2 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 16v vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 16v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 16v vs 1.4 Turbo
- 1.2 16v vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 16v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 16v vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 16v vs Porsche M96/M97
- 1.2 16v vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 16v vs 1.6 THP
- 1.2 16v vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 16v vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 16v vs 0.9 TCe
- 1.2 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 16v vs 1.8 TCe
- 1.2 16v vs 1.2 8v
- 1.2 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 16v vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 16v vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 16v vs Rover K-Series
- 1.2 16v vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 16v vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 16v vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.2 Turbo
- 1.2 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 16v vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 16v vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 16v vs Drive-E gasolina
- 1.2 16v vs 1.0 MPI
- 1.2 16v vs 1.2 12V
- 1.2 16v vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 16v vs 1.8 T 20v
- 1.2 16v vs 2.0 FSI
- 1.2 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 16v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 16v vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 16v vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 16v vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Mercedes E-Klasse W212, S212: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Mercedes E-Klasse W213, S213 – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Presse automobile · publiée le 18 décembre 2022 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Mercedes M276 timing chain rattle8020 Automotive · Documentation technique · publiée le 11 janvier 2024 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- The 4 Most Common Mercedes M276 Engine Problems8020 Automotive · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Mercedes-Benz M 276Wikipedia (de) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Mercedes-Benz M276 engineWikipedia (en) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Moteur D RenaultWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Mercedes-Benz GLK (X204) – Typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Presse automobile · publiée le 20 juillet 2025 · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Mercedes-Benz Timing Chain TensionersAutomotive Tech Info · Documentation technique · publiée le août 2020 · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais