1.8 TCe vs 1.6 e 2.0 8v EA827: quale motore è più affidabile?
Il 1.8 TCe e il 1.6 e 2.0 8v EA827 pareggiano nel nostro indice di rischio: 32/100 (rischio moderato). Il 1.8 TCe ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Elettrovalvola di pressione dell'olio che si blocca sull'A110 del 2018-2019»; il 1.6 e 2.0 8v EA827, 2 guasti gravi documentati, il principale «Cinghia di distribuzione e pompa dell'acqua».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.8 TCe è affidabile?
Il 1.8 TCe (M5P) dell'Alpine A110 e della Mégane R.S. IV non ha guasti endemici documentati. Quanto pubblicato sono richiami dell'A110: l'elettrovalvola di pressione dell'olio (2019) e la pompa del carburante (2021 e 2023). Non abbiamo trovato campagne né lamentele dello stesso motore sulla Mégane R.S.[1][2][3][4]
Vedi i 2 guasti di 1.8 TCeil 1.6 e 2.0 8v EA827 è affidabile?
Motori a benzina aspirati e semplici che, secondo le fonti, durano a lungo con una manutenzione regolare: Gebrauchtwagenberater descrive il 1.6 a 8 valvole come superato ma affidabile e il 1.6 MPI da 102 CV come ancora più affidabile dell'1.4 16v. Occhio alla cinghia con la pompa dell'acqua, alle perdite di liquido di raffreddamento, al consumo d'olio (soprattutto sul 2.0) e al minimo e alle sonde.[5][6][7][8]
Vedi i 6 guasti di 1.6 e 2.0 8v EA827Confronto affiancato
| Dato | 1.8 TCe | 1.6 e 2.0 8v EA827 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.798 cm³ | — |
| Distribuzione | — | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 252–350 CV | 75–120 CV |
| Produzione | 2017–2026[4][9][10] | 1991–2013[11][12][13][14][15] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 32Rischio moderato | 32Rischio moderato |
| Guasti documentati | 2 | 6 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | fino a 700 €Cinghia di distribuzione e pompa dell'acquaCifra pubblicata[16] |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.8 TCe
- 1.8 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.8 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 TCe vs 1.2 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.3 TCe
- 1.8 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 TCe vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.8 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.8 TCe vs BMW B58
- 1.8 TCe vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 TCe vs M50 e M52
- 1.8 TCe vs BMW M54
- 1.8 TCe vs M60 e M62
- 1.8 TCe vs BMW N13
- 1.8 TCe vs BMW N20
- 1.8 TCe vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 TCe vs BMW N43/N46
- 1.8 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.8 TCe vs BMW N54/N55
- 1.8 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.8 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 TCe vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 TCe vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 TCe vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 TCe vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 TCe vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 TCe vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.8 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.8 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 TCe vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 TCe vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 TCe vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 TCe vs MZR gasolina
- 1.8 TCe vs Skyactiv-G
- 1.8 TCe vs M111
- 1.8 TCe vs M112 / M113
- 1.8 TCe vs M264/M254
- 1.8 TCe vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 TCe vs M260
- 1.8 TCe vs M271
- 1.8 TCe vs M272/M273
- 1.8 TCe vs M270/M274
- 1.8 TCe vs M276
- 1.8 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.8 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.8 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 TCe vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 TCe vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.8 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 TCe vs 1.6 THP
- 1.8 TCe vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 TCe vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 TCe vs 0.9 TCe
- 1.8 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 TCe vs 1.2 16v
- 1.8 TCe vs 1.2 8v
- 1.8 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.8 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 TCe vs Rover K-Series
- 1.8 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.8 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.8 TCe vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.8 TCe vs 1.0 MPI
- 1.8 TCe vs 1.2 12V
- 1.8 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.8 TCe vs 2.0 FSI
- 1.8 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 TCe vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 TCe vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.8 TCe vs VR6
Con il 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 PureTech
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 PureTech
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 TCe
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 EcoBoost
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.3 TCe
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 EcoBoost
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW B38 / B37
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW B48 / B38
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW B58
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M50 e M52
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW M54
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M60 e M62
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW N13
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW N20
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW N43/N46
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW N52 / N53
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW N54/N55
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs BMW N62 / N63
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 T-Jet
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.5 EcoBoost
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 EcoBoost
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.3 EcoBoost
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Honda IMA híbrido
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 T-GDI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs MZR gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Skyactiv-G
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M111
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M112 / M113
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M264/M254
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M260
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M271
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M272/M273
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M270/M274
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs M276
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs MIVEC gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Mitsubishi PHEV
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 DIG-T
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 Turbo
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Porsche M96/M97
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 THP
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 0.9 TCe
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 16v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 8v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs E-Tech Híbrido
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Rover K-Series
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 VVT-i
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 Turbo
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.5 Hybrid
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8 Hybrid
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs Drive-E gasolina
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0 MPI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.2 12V
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.8 T 20v
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.0 FSI
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.6 e 2.0 8v EA827 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 28 agosto 2019 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 7 settembre 2021 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Stampa specializzata · pubblicata il 25 ottobre 2023 · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Skoda Octavia II (1Z): Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 9 aprile 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Stampa specializzata · pubblicata il 7 maggio 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Skoda Octavia (1997-2004) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in inglese
- Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Altra fonte · consultata il 31 ottobre 2026 · in francese
- Volkswagen EA827 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- SEAT ToledoWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VW New BeetleWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Škoda Octavia IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- SEAT ExeoWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Bomba de agua del coche: la avería de más de 1.500 euros que arrastra a la correaMotor16 · Stampa specializzata · pubblicata il 21 settembre 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Audi A3 (1996-2003) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Volkswagen Golf V - pannes moteur, boîte, électronique...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese