1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 8v: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.2 8v presenta meno rischio di il 1.2 e 1.4 TSI: 36/100 (rischio moderato) contro 84/100 (rischio molto alto). Il 1.2 e 1.4 TSI ha 3 guasti gravi documentati, il principale «Allungamento della catena di distribuzione e guasto del tenditore (EA111)»; il 1.2 8v, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata (perdita di liquido di raffreddamento e surriscaldamento)».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.2 e 1.4 TSI è affidabile?
Dipende dalla generazione. Gli 1.2 e 1.4 TSI EA111 con catena (2006-2015) si portano dietro un problema riconosciuto di allungamento della catena e del tenditore, e gli 1.4 twincharger precedenti al 2012 possono rompere i pistoni. Gli EA211 con cinghia dentata (dal 2012) sono decisamente più affidabili: il loro guasto tipico è la perdita della pompa dell'acqua.[1][2][3][4][5]
Vedi i 5 guasti di 1.2 e 1.4 TSIil 1.2 8v è affidabile?
L'1.2 8v (D7F) è un motore aspirato semplice da 54 a 60 CV, con cinghia di distribuzione, che Renault ha montato dal 1996 sulla Twingo, sulla Clio II e sulla Kangoo. Non sono documentati guasti catastrofici; ciò che le schede dei proprietari ripetono di più sono i sensori, la guarnizione della testata, le bobine e qualche perdita d'olio.[6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.2 8vConfronto affiancato
| Dato | 1.2 e 1.4 TSI | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 1.149 cm³ |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 85–185 CV | 54–60 CV |
| Produzione | dal 2006[9][10][11][12][13] | 1996–2012[14][15][16][17] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 84Rischio molto alto | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 3 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali | ||
| Riparazione più costosa documentata | fino a 1.400 €Allungamento della catena di distribuzione e guasto del tenditore (EA111)Cifra pubblicata[18][19] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 PureTech
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 PureTech
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 TCe
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.3 TCe
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 e 1.4 TSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW B38 / B37
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW B48 / B38
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW B58
- 1.2 e 1.4 TSI vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 e 1.4 TSI vs M50 e M52
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW M54
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW N13
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW N20
- 1.2 e 1.4 TSI vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW N43/N46
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW N52 / N53
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW N54/N55
- 1.2 e 1.4 TSI vs BMW N62 / N63
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 T-Jet
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 e 1.4 TSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 e 1.4 TSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 e 1.4 TSI vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 e 1.4 TSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 e 1.4 TSI vs Honda IMA híbrido
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 T-GDI
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 e 1.4 TSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 e 1.4 TSI vs MZR gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs Skyactiv-G
- 1.2 e 1.4 TSI vs M111
- 1.2 e 1.4 TSI vs M112 / M113
- 1.2 e 1.4 TSI vs M264/M254
- 1.2 e 1.4 TSI vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 e 1.4 TSI vs M260
- 1.2 e 1.4 TSI vs M271
- 1.2 e 1.4 TSI vs M272/M273
- 1.2 e 1.4 TSI vs M270/M274
- 1.2 e 1.4 TSI vs M276
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 e 1.4 TSI vs MIVEC gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 DIG-T
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 Turbo
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 e 1.4 TSI vs Porsche M96/M97
- 1.2 e 1.4 TSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 THP
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 e 1.4 TSI vs 0.9 TCe
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 TCe
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 16v
- 1.2 e 1.4 TSI vs E-Tech Híbrido
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 e 1.4 TSI vs Rover K-Series
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 VVT-i
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 Turbo
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.5 Hybrid
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 Hybrid
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 e 1.4 TSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs Drive-E gasolina
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0 MPI
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.2 12V
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.8 T 20v
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.0 FSI
- 1.2 e 1.4 TSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 e 1.4 TSI vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 e 1.4 TSI vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 e 1.4 TSI vs VR6
Con il 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 8v vs M50 e M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- VW 1.2 TSI & 1.4 TSI Steuerkette: VW kassiert Kulanz-VersprechenAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il 1 giugno 2018 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Probleme und Schwachstellen beim 1.2 TSI, 1.4 TSI (EA111)Gebrauchtwagenberater · Altra fonte · pubblicata il 1 settembre 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Altra fonte · pubblicata il 26 agosto 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Volkswagen CAVD 1.4 Litre TSI Engine ProblemsGrant Walker (taller, Australia) · Altra fonte · pubblicata il 28 giugno 2018 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- VW Golf 7: Probleme, Mängel & Schwachstellencarwiki.de · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Self-Study Programme 359: 1.4l TSI Engine with Dual-chargingVolkswagen AG (copia alojada en volkspage.net) · Costruttore · pubblicata il marzo 2006 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Volkswagen EA111 engine (1.2 TSI/TFSI)Wikipedia · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Volkswagen EA211 engineWikipedia · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Audi A1Wikipedia · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- International Driving Presentation of the new Polo BlueGTVolkswagen Newsroom · Costruttore · pubblicata il 2 luglio 2012 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Coste de cambiar la cadena de distribución: guía VW Audi TSISkanyx · Altra fonte · pubblicata il 25 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Problemas en la cadena de distribución: casos y costeGT Autos (Málaga) · Altra fonte · pubblicata il 22 dicembre 2025 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- VW: Austritt von Motoröl möglichautoservicepraxis.de · Stampa specializzata · pubblicata il 16 agosto 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Bei älteren VW 1.2 TSi-Motoren: Gefahr einer Längung der Steuerkettefebi bilstein (blog técnico) · Documentazione tecnica · pubblicata il 28 gennaio 2022 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- ADAC Pannenstatistik 2019 (anexo: defectos por encima de la media por modelo)ADAC e.V. · Studio di affidabilità · pubblicata il 2019 · consultata il 26 settembre 2026 · in tedesco
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Stampa specializzata · pubblicata il febbraio 2002 · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Bulletin – Volkswagen 1.4 Piston FailureSouthside Cylinder Heads (taller, Australia) · Altra fonte · pubblicata il 6 dicembre 2017 · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese