BMW M57 vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el BMW M57: 19/100 (riesgo bajo) frente a 63/100 (riesgo alto). El BMW M57 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Rotura de las trampillas de admisión (swirl flaps)»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW M57?
El BMW M57 (1998-2010) es un diésel de seis cilindros con fama de gran longevidad mecánica, capaz de superar los 500.000 km bien mantenido, pero buena parte de las versiones anteriores a 2008 -sobre todo con caja automática- montan trampillas de admisión metálicas que pueden romperse y destrozar el motor; conviene comprobar si el coche las lleva y en qué estado están antes de comprarlo.[1][2][3]
Ver las 5 averías del BMW M57¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[4][5][6]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | BMW M57 | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 150–286 CV | 50–58 CV |
| Producción | 1998–2010[1][7] | 1988–2004[8][9][10] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 63Riesgo alto | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 300 €Caudalímetro defectuoso en el BMW M57 (falta de potencia)Cifra publicada[11] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW M57
- BMW M57 vs 1.5 BlueHDi
- BMW M57 vs 1.6 HDi
- BMW M57 vs 2.0 TDI
- BMW M57 vs 1.5 dCi
- BMW M57 vs BMW N47
- BMW M57 vs 1.3 Multijet
- BMW M57 vs OM651
- BMW M57 vs 1.6 CRDi
- BMW M57 vs 1.6 dCi
- BMW M57 vs 1.6 TDI
- BMW M57 vs 2.0 HDi
- BMW M57 vs 2.2 JTDm Multijet II
- BMW M57 vs BMW B47
- BMW M57 vs BMW B57
- BMW M57 vs BMW M47
- BMW M57 vs BMW N57
- BMW M57 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- BMW M57 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- BMW M57 vs 2.3 MultiJet
- BMW M57 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- BMW M57 vs 1.8 TDCi
- BMW M57 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- BMW M57 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- BMW M57 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- BMW M57 vs 2.2 i-CTDi
- BMW M57 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- BMW M57 vs 1.7 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- BMW M57 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- BMW M57 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- BMW M57 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- BMW M57 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- BMW M57 vs 2.2 TD4 / SD4
- BMW M57 vs 2.0 Ingenium diésel
- BMW M57 vs TDV6 / SDV6
- BMW M57 vs Td5 2.5
- BMW M57 vs e-Skyactiv D 3.3
- BMW M57 vs MZR-CD
- BMW M57 vs Skyactiv-D
- BMW M57 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- BMW M57 vs 2.0 CDI (OM640)
- BMW M57 vs OM642
- BMW M57 vs 2.2 CDI (OM646)
- BMW M57 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- BMW M57 vs OM654
- BMW M57 vs OM656
- BMW M57 vs 3.2 DI-D (4M41)
- BMW M57 vs 1.8/2.2 DI-D
- BMW M57 vs 2.2/2.5 dCi
- BMW M57 vs 2.5 dCi YD25
- BMW M57 vs 3.0 Di ZD30
- BMW M57 vs 1.6 CDTI
- BMW M57 vs 1.7 CDTI
- BMW M57 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- BMW M57 vs 2.0 CDTI
- BMW M57 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- BMW M57 vs 1.4 HDi
- BMW M57 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- BMW M57 vs 2.0 BlueHDi
- BMW M57 vs 2.2 HDi
- BMW M57 vs 1.9 dCi
- BMW M57 vs 2.0 dCi
- BMW M57 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- BMW M57 vs 1.9 D / dTi
- BMW M57 vs 2.3 dCi (M9T)
- BMW M57 vs 1.6 e-XDi160
- BMW M57 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- BMW M57 vs 1.4 D-4D
- BMW M57 vs 2.0/2.2 D-4D
- BMW M57 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- BMW M57 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- BMW M57 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- BMW M57 vs D4/D5
- BMW M57 vs D5 5 cilindros
- BMW M57 vs 1.2 TDI
- BMW M57 vs 1.4 TDI
- BMW M57 vs 1.9 TDI
- BMW M57 vs 2.5 TDI R5
- BMW M57 vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW M57Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor BMW M57 - Reparación EspecializadaDasercars · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- BMW M57D30 engine specifications, problems and reliabilityBimmerPulse · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- BMW M57Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Caudalímetro o sensor MAF: qué es, cómo funciona y cuáles son las averías más frecuentesDiariomotor · Prensa del motor · consultada 30 de octubre de 2026
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés