1.5 dCi vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 1.5 dCi: 19/100 (riesgo bajo) frente a 63/100 (riesgo alto). El 1.5 dCi tiene 4 averías graves documentadas, la principal «Desgaste y gripado de los cojinetes de biela»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 dCi?
Los 1.5 dCi posteriores a 2010, sobre todo el 90 CV, tienen buen historial. Los Euro 3 y Euro 4 (2001-2010) arrastran averías serias: cojinetes de biela que pueden romper el motor, una bomba Delphi que llena de limaduras la inyección y, en algunos 105/110 CV, correa de distribución y volante bimasa que fallan antes de tiempo.[1][2][3][4]
Ver las 8 averías del 1.5 dCi¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[5][6][7]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.5 dCi | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.461 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 55–116 CV | 50–58 CV |
| Producción | desde 2001[1][8][9][10][11][12][13] | 1988–2004[14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 63Riesgo alto | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 8 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 4 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 2.000 €Rotura prematura del volante bimasa y fallos de embragueCifra publicada[17][18] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 dCi
- 1.5 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 1.6 HDi
- 1.5 dCi vs 2.0 TDI
- 1.5 dCi vs BMW N47
- 1.5 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.5 dCi vs OM651
- 1.5 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.6 dCi
- 1.5 dCi vs 1.6 TDI
- 1.5 dCi vs 2.0 HDi
- 1.5 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 dCi vs BMW B47
- 1.5 dCi vs BMW B57
- 1.5 dCi vs BMW M47
- 1.5 dCi vs BMW M57
- 1.5 dCi vs BMW N57
- 1.5 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.5 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.5 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.5 dCi vs Td5 2.5
- 1.5 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 dCi vs MZR-CD
- 1.5 dCi vs Skyactiv-D
- 1.5 dCi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 dCi vs OM642
- 1.5 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 dCi vs OM654
- 1.5 dCi vs OM656
- 1.5 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.5 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.5 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 dCi vs 1.4 HDi
- 1.5 dCi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 dCi vs 2.2 HDi
- 1.5 dCi vs 1.9 dCi
- 1.5 dCi vs 2.0 dCi
- 1.5 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.5 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 dCi vs D4/D5
- 1.5 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.5 dCi vs 1.2 TDI
- 1.5 dCi vs 1.4 TDI
- 1.5 dCi vs 1.9 TDI
- 1.5 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.5 dCi vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Prensa del motor · publicada 19 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 26 de noviembre de 2012 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche occasion : que vaut le Renault Scénic 2 en seconde main ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 29 de octubre de 2014 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault K-Type engineWikipedia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipédia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 25 de noviembre de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Mercedes abandonne le 1.5 dCi Renault pour un moteur maison, qui émet plus de CO2 !Caradisiac · Prensa del motor · publicada 26 de octubre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan : le Qashqai reçoit un nouveau moteur dCiCaradisiac · Prensa del motor · publicada 14 de septiembre de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Estos son los motores Renault que usa MercedesDiariomotor · Prensa del motor · publicada 22 de diciembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Prensa del motor · publicada 3 de noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Foro de propietarios · publicada 17 de octubre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 19 de noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 27 de abril de 2022 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 2 de marzo de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité des 180d / 180 CDI MercedesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 22 de diciembre de 2017 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Prensa del motor · publicada 18 de mayo de 2022 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Prensa del motor · publicada 19 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés