1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 2.0/2.2 D-4D: 19/100 (riesgo bajo) frente a 77/100 (riesgo muy alto). El 1.5 D (TUD5) tiene ninguna avería grave documentada; el 2.0/2.2 D-4D, 1 avería grave documentada, la principal «Junta de culata deformada y consumo de aceite en el 2.2 D-4D».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)¿Es fiable el 2.0/2.2 D-4D?
No: la familia 2.0/2.2 D-4D es de las más problemáticas del diésel de Toyota. El bloque de 2.2 (2AD-FTV y 2AD-FHV D-CAT) acumula muchos casos de junta de culata deformada y consumo o dilución de aceite en el Avensis, el RAV4, el Auris, el Corolla Verso y el Verso; la válvula EGR y los inyectores fallan con frecuencia en toda la familia, y el filtro D-CAT se atasca si el coche no rueda en carretera con regularidad.[4][5][6][7]
Ver las 4 averías del 2.0/2.2 D-4DComparativa lado a lado
| Dato | 1.5 D (TUD5) | 2.0/2.2 D-4D |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 50–58 CV | 116–177 CV |
| Producción | 1988–2004[8][9][10] | 2005–2018[11][12][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 77Riesgo muy alto |
| Averías documentadas | 3 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Con el 2.0/2.2 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N47
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.3 Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs OM651
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW B57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M47
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW M57
- 2.0/2.2 D-4D vs BMW N57
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 MultiJet
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8 TDCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 i-CTDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0/2.2 D-4D vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0/2.2 D-4D vs TDV6 / SDV6
- 2.0/2.2 D-4D vs Td5 2.5
- 2.0/2.2 D-4D vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0/2.2 D-4D vs MZR-CD
- 2.0/2.2 D-4D vs Skyactiv-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM642
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.0/2.2 D-4D vs OM654
- 2.0/2.2 D-4D vs OM656
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 dCi YD25
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 Di ZD30
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.7 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 CDTI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 BlueHDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 HDi
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.0 dCi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 D / dTi
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.6 e-XDi160
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 D-4D
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0/2.2 D-4D vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0/2.2 D-4D vs D4/D5
- 2.0/2.2 D-4D vs D5 5 cilindros
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.2 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.4 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 1.9 TDI
- 2.0/2.2 D-4D vs 2.5 TDI R5
- 2.0/2.2 D-4D vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Toyota Avensis (2003-2009) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Avensis (2008-2018) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota RAV4 (2006-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota RAV4 (2013-2019) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Toyota AD engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AvensisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota AvensisWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Toyota AurisWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Toyota VersoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Toyota Auris (2007-2012) : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Corolla Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Toyota Verso : fiabilité, pannes et rappelsFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés