1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 1.6 / 2.2 i-DTEC: 19/100 (riesgo bajo) frente a 54/100 (riesgo alto). El 1.6 / 2.2 i-DTEC tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Avería del turbocompresor»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.6 / 2.2 i-DTEC?
El i-DTEC es la familia diésel de Honda desde 2008, con dos bloques de cuatro cilindros: el 2.2 (Accord, CR-V) y, desde 2013, el 1.6 (Civic, CR-V, HR-V). Usa distribución por cadena en lugar de correa e inyección common-rail. La arquitectura de base tiene buena fama de longevidad, pero el sistema anticontaminación (FAP y EGR) y el turbocompresor concentran la mayoría de las averías documentadas por los propios propietarios.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del 1.6 / 2.2 i-DTEC¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[5][6][7]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | 1.6 / 2.2 i-DTEC | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 120–180 CV | 50–58 CV |
| Producción | 2008–2020[1][8][9] | 1988–2004[10][11][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.3 Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM651
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW B57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M47
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW M57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs BMW N57
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 MultiJet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8 TDCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs TDV6 / SDV6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Td5 2.5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs MZR-CD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs Skyactiv-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM642
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM654
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs OM656
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 Di ZD30
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.7 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 CDTI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 HDi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0 dCi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 D / dTi
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.6 e-XDi160
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D4/D5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs D5 5 cilindros
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.2 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.4 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 1.9 TDI
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 2.5 TDI R5
- 1.6 / 2.2 i-DTEC vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Honda N engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2012-2017)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2012-2019)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Honda CR-V (2007-2013)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Honda HR-VWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Avis et fiabilité Honda Accord (2008-2015)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Honda Civic (2017-2022)Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés