2.0 TDI vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 2.0 TDI: 19/100 (riesgo bajo) frente a 48/100 (riesgo moderado). El 2.0 TDI tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Fallo de la bomba de aceite en el 2.0 TDI bomba-inyector»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 TDI?
Depende de la generación. El EA189 (2008-2015) es el motor del dieselgate: necesitó una actualización de software y acumula averías de EGR, filtro de partículas, turbo e inyección. El bomba-inyector anterior arrastra fallos de la bomba de aceite, y en los EA288 y EA288 evo (desde 2012) los fallos conocidos son menores: fugas de refrigerante y algún depósito de AdBlue.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 8 averías del 2.0 TDI¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[7][8][9]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 TDI | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 1.968 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 84–240 CV | 50–58 CV |
| Producción | desde 2003[1][10][11][12][13] | 1988–2004[14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 48Riesgo moderado | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 8 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 3 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 3.000 €Filtro de partículas colmatado o sensor de presión averiadoCifra publicada[3][17][18] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 TDI
- 2.0 TDI vs 1.5 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 1.6 HDi
- 2.0 TDI vs 1.5 dCi
- 2.0 TDI vs BMW N47
- 2.0 TDI vs 1.3 Multijet
- 2.0 TDI vs OM651
- 2.0 TDI vs 1.6 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.6 dCi
- 2.0 TDI vs 1.6 TDI
- 2.0 TDI vs 2.0 HDi
- 2.0 TDI vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.0 TDI vs BMW B47
- 2.0 TDI vs BMW B57
- 2.0 TDI vs BMW M47
- 2.0 TDI vs BMW M57
- 2.0 TDI vs BMW N57
- 2.0 TDI vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.0 TDI vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.0 TDI vs 2.3 MultiJet
- 2.0 TDI vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.0 TDI vs 1.8 TDCi
- 2.0 TDI vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.0 TDI vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.0 TDI vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.0 TDI vs 2.2 i-CTDi
- 2.0 TDI vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.0 TDI vs 1.7 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.0 TDI vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.0 TDI vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.0 TDI vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.0 TDI vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.0 TDI vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.0 TDI vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.0 TDI vs TDV6 / SDV6
- 2.0 TDI vs Td5 2.5
- 2.0 TDI vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.0 TDI vs MZR-CD
- 2.0 TDI vs Skyactiv-D
- 2.0 TDI vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.0 TDI vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.0 TDI vs OM642
- 2.0 TDI vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.0 TDI vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.0 TDI vs OM654
- 2.0 TDI vs OM656
- 2.0 TDI vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.0 TDI vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.0 TDI vs 2.2/2.5 dCi
- 2.0 TDI vs 2.5 dCi YD25
- 2.0 TDI vs 3.0 Di ZD30
- 2.0 TDI vs 1.6 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.7 CDTI
- 2.0 TDI vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.0 TDI vs 2.0 CDTI
- 2.0 TDI vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.0 TDI vs 1.4 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.0 TDI vs 2.0 BlueHDi
- 2.0 TDI vs 2.2 HDi
- 2.0 TDI vs 1.9 dCi
- 2.0 TDI vs 2.0 dCi
- 2.0 TDI vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.0 TDI vs 1.9 D / dTi
- 2.0 TDI vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.0 TDI vs 1.6 e-XDi160
- 2.0 TDI vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.0 TDI vs 1.4 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.0 TDI vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.0 TDI vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.0 TDI vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.0 TDI vs D4/D5
- 2.0 TDI vs D5 5 cilindros
- 2.0 TDI vs 1.2 TDI
- 2.0 TDI vs 1.4 TDI
- 2.0 TDI vs 1.9 TDI
- 2.0 TDI vs 2.5 TDI R5
- 2.0 TDI vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- VW EA189Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Un Volkswagen Tiguan en occasion : les meilleures versions par budget, et la fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · publicada 1 de abril de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité - Audi A4 (2007-2015) : belle, mais capricieuseCaradisiac · Prensa del motor · publicada 1 de abril de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Audi A6 III (2004-2011) : la fiche express fiabilité de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 4 de julio de 2022 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Prensa del motor · publicada 19 de diciembre de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Maxi-fiche fiabilité - Volkswagen Golf VIII : du genre agaçanteCaradisiac · Prensa del motor · publicada 5 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW EA188Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- List of Volkswagen Group diesel enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Three world premieres: Volkswagen presents progressive hybrid, natural gas and diesel systems at the Vienna Motor SymposiumVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada 27 de abril de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Filtro de partículas: ¿mejor limpiar o sustituir?Autofácil · Prensa del motor · publicada 7 de abril de 2022 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Cuánto cuesta sustituir el filtro de partículas de un coche diéselDiariomotor · Prensa del motor · publicada 17 de enero de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026
- VW/Audi 2.0 TDI PD EA188 Engine Specs, Problems, Reliability, Oil, InfoMotorReviewer · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Información sobre el motor EA189Volkswagen España · Fabricante · consultada 26 de septiembre de 2026
- Used Skoda Yeti reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada 15 de junio de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés