2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 D (TUD5): ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 2.2 TD4 / SD4: 19/100 (riesgo bajo) frente a 32/100 (riesgo moderado). El 2.2 TD4 / SD4 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fuga de refrigerante por el enfriador de la válvula EGR»; el 1.5 D (TUD5), ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.2 TD4 / SD4?
Es el diésel de 2,2 litros del Freelander 2, el primer Evoque, el Discovery Sport de 2014-2015 y el Jaguar XF 2.2D. Las fuentes consultadas no lo describen como un motor problemático, pero señalan tres puntos: el enfriador EGR, el FAP en uso urbano y el cambio de la correa con la bomba de agua.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 2.2 TD4 / SD4¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[4][5][6]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)Comparativa lado a lado
| Dato | 2.2 TD4 / SD4 | 1.5 D (TUD5) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 2.179 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 150–200 CV | 50–58 CV |
| Producción | 2006–2015[7][8][9][10] | 1988–2004[11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 32Riesgo moderado | 19Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 3 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N47
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.3 Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM651
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW B57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M47
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW M57
- 2.2 TD4 / SD4 vs BMW N57
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8 TDCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 TD4 / SD4 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 TD4 / SD4 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 TD4 / SD4 vs Td5 2.5
- 2.2 TD4 / SD4 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 TD4 / SD4 vs MZR-CD
- 2.2 TD4 / SD4 vs Skyactiv-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM642
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM654
- 2.2 TD4 / SD4 vs OM656
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.7 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 CDTI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 HDi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0 dCi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 TD4 / SD4 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.2 TD4 / SD4 vs D4/D5
- 2.2 TD4 / SD4 vs D5 5 cilindros
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.2 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.4 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 1.9 TDI
- 2.2 TD4 / SD4 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 TD4 / SD4 vs 3.0 TDI V6
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Land Rover Freelander Mk2 common problems 2006-2015Haynes · Documentación técnica · publicada diciembre de 2022 · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Test / Avis Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 190 ch (2011-2018)Fiches-auto · Foro de propietarios · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Problemas Land Rover Freelander 2Totalrenting · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Land Rover FreelanderWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Land Rover Discovery SportWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Jaguar XF (X250)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- How to fit a timing belt on a Land Rover Freelander 2Professional Motor Mechanic (PMM) · Prensa del motor · publicada 22 de enero de 2018 · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés