1.5 D (TUD5) vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 D (TUD5) presenta menos riesgo que el 2.2 dCi y 3.0 dCi V6: 19/100 (riesgo bajo) frente a 46/100 (riesgo moderado). El 1.5 D (TUD5) tiene ninguna avería grave documentada; el 2.2 dCi y 3.0 dCi V6, 2 averías graves documentadas, la principal «Sobrecalentamiento del 3.0 dCi V6 y fallos del vaso de expansión».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.5 D (TUD5)?
Es un diésel pequeño de inyección indirecta, lento pero sencillo, con buena fama de resistencia si ha superado sus problemas de juventud. Su punto débil documentado es la junta de culata, con fugas de aceite que PSA fue corrigiendo por etapas entre 1995 y 1998; otras incidencias (ralentí alto, fugas de la bomba, conector de precalentamiento) son ocasionales.[1][2][3]
Ver las 3 averías del 1.5 D (TUD5)¿Es fiable el 2.2 dCi y 3.0 dCi V6?
Los diésel grandes de Renault de los 2000, el 2.2 dCi (G9T) y el 3.0 V6 dCi (P9X), tienen mala fama entre propietarios: en el 2.2 se citan roturas de cojinetes de biela y en el V6 sobrecalentamientos. Las fuentes son sobre todo foros y prensa que los recoge, sin estadísticas oficiales.[4][5][6]
Ver las 3 averías del 2.2 dCi y 3.0 dCi V6Comparativa lado a lado
| Dato | 1.5 D (TUD5) | 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | — | 2.188 cm³ |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 50–58 CV | 115–180 CV |
| Producción | 1988–2004[7][8][9] | 2001–2009[10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 19Riesgo bajo | 46Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 3 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.5 D (TUD5)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N47
- 1.5 D (TUD5) vs 1.3 Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs OM651
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW B57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M47
- 1.5 D (TUD5) vs BMW M57
- 1.5 D (TUD5) vs BMW N57
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 MultiJet
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8 TDCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 D (TUD5) vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 D (TUD5) vs TDV6 / SDV6
- 1.5 D (TUD5) vs Td5 2.5
- 1.5 D (TUD5) vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 D (TUD5) vs MZR-CD
- 1.5 D (TUD5) vs Skyactiv-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 D (TUD5) vs OM642
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 D (TUD5) vs OM654
- 1.5 D (TUD5) vs OM656
- 1.5 D (TUD5) vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.7 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 CDTI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 HDi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0 dCi
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 D / dTi
- 1.5 D (TUD5) vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 D (TUD5) vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 D (TUD5) vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 D (TUD5) vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.5 D (TUD5) vs D4/D5
- 1.5 D (TUD5) vs D5 5 cilindros
- 1.5 D (TUD5) vs 1.2 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.4 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 1.9 TDI
- 1.5 D (TUD5) vs 2.5 TDI R5
- 1.5 D (TUD5) vs 3.0 TDI V6
Con el 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 HDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 TDI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.5 dCi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs BMW N47
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.3 Multijet
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs OM651
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 CRDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 dCi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 TDI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 HDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs BMW B47
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs BMW B57
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs BMW M47
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs BMW M57
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs BMW N57
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.3 MultiJet
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.8 TDCi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.7 CRDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs TDV6 / SDV6
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs Td5 2.5
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs MZR-CD
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs Skyactiv-D
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs OM642
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs OM654
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs OM656
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 3.0 Di ZD30
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 CDTI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.7 CDTI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 CDTI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.4 HDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 HDi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.9 dCi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0 dCi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.9 D / dTi
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.6 e-XDi160
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.4 D-4D
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs D4/D5
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs D5 5 cilindros
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.2 TDI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.4 TDI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 1.9 TDI
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 2.5 TDI R5
- 2.2 dCi y 3.0 dCi V6 vs 3.0 TDI V6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Peugeot 106: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Citroën Saxo: fiche fiabilitéCaradisiac · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault Espace et Vel Satis : le 3.0 V6 dCi surchauffeL'argus · Prensa del motor · publicada 22 de junio de 2010 · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Laguna II : remplacement préventif coussinet de bielle 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Foro de propietarios · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Avantime : casse moteur 2.2 dCiPlanèteRenault (foro) · Foro de propietarios · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- PSA TUD engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Peugeot 106Wikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Peugeot 106 1.5 D 58 ch: fiabilité du moteurFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Renault G-Type engineWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Renault Vel SatisWikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 106: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Citroën Saxo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Vel Satis I : ma Vel Satis 3.0 dCi Initiale a des problèmesPlanèteRenault (foro) · Foro de propietarios · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés