M50 y M52 vs Skyactiv-G: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Skyactiv-G presenta menos riesgo que el M50 y M52: 25/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El M50 y M52 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)»; el Skyactiv-G, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M50 y M52?
Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[1][2][3]
Ver las 5 averías del M50 y M52¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[4][5][6][7]
Ver las 5 averías del Skyactiv-GComparativa lado a lado
| Dato | M50 y M52 | Skyactiv-G |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 150–193 CV | 75–187 CV |
| Producción | 1990–2001[8][9][10][11] | desde 2011[4][12] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| Ninguna |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M50 y M52
- M50 y M52 vs 1.2 PureTech
- M50 y M52 vs 1.0 PureTech
- M50 y M52 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M50 y M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 y M52 vs 1.2 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.3 TCe
- M50 y M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 y M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 y M52 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M50 y M52 vs BMW B38 / B37
- M50 y M52 vs BMW B48 / B38
- M50 y M52 vs BMW B58
- M50 y M52 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M50 y M52 vs BMW M54
- M50 y M52 vs BMW N13
- M50 y M52 vs BMW N20
- M50 y M52 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M50 y M52 vs BMW N43/N46
- M50 y M52 vs BMW N52 / N53
- M50 y M52 vs BMW N54/N55
- M50 y M52 vs BMW N62 / N63
- M50 y M52 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M50 y M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 y M52 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 y M52 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M50 y M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 y M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 y M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 y M52 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M50 y M52 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M50 y M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 y M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 y M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 y M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 y M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M50 y M52 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M50 y M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 y M52 vs MZR gasolina
- M50 y M52 vs M111
- M50 y M52 vs M112 / M113
- M50 y M52 vs M264/M254
- M50 y M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M50 y M52 vs M260
- M50 y M52 vs M271
- M50 y M52 vs M272/M273
- M50 y M52 vs M270/M274
- M50 y M52 vs M276
- M50 y M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 y M52 vs MIVEC gasolina
- M50 y M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 y M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 y M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 y M52 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 y M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 y M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 y M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 y M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 y M52 vs 1.4 Turbo
- M50 y M52 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M50 y M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 y M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 y M52 vs Porsche M96/M97
- M50 y M52 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M50 y M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 y M52 vs 1.6 THP
- M50 y M52 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 XU
- M50 y M52 vs 0.9 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 y M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 8v
- M50 y M52 vs 1.8 TCe
- M50 y M52 vs 1.2 16v
- M50 y M52 vs 1.2 8v
- M50 y M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 y M52 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 16v
- M50 y M52 vs Rover K-Series
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M50 y M52 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M50 y M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M50 y M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.2 Turbo
- M50 y M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 y M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 y M52 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M50 y M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 y M52 vs Drive-E gasolina
- M50 y M52 vs 1.0 MPI
- M50 y M52 vs 1.2 12V
- M50 y M52 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M50 y M52 vs 1.8 T 20v
- M50 y M52 vs 2.0 FSI
- M50 y M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 y M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 y M52 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M50 y M52 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M50 y M52 vs VR6
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés