M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Skyactiv-G: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Skyactiv-G presenta menos riesgo que el M43 1.6, 1.8 y 1.9: 25/100 frente a 42/100 (los dos, riesgo moderado). El M43 1.6, 1.8 y 1.9 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración»; el Skyactiv-G, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M43 1.6, 1.8 y 1.9?
El M43 (1993-2002) es un cuatro cilindros de gasolina de 8 válvulas y cadena de distribución que Autohints describe como uno de los más duraderos de BMW en los noventa. Los fallos que citan las fuentes son de periféricos: refrigeración de plástico, fugas de aceite por las juntas, ralentí irregular, encendido y, en algunas versiones, la válvula DISA.[1][2][3]
Ver las 5 averías del M43 1.6, 1.8 y 1.9¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[4][5][6][7]
Ver las 5 averías del Skyactiv-GComparativa lado a lado
| Dato | M43 1.6, 1.8 y 1.9 | Skyactiv-G |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–118 CV | 75–187 CV |
| Producción | 1993–2002[2][8][9] | desde 2011[4][10] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 42Riesgo moderado | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad media |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M50 y M52
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 y 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 y 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 y 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs VR6
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M50 y M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán