1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.0, 1.2 y 1.4 Fire presenta menos riesgo que el VR6: 20/100 (riesgo bajo) frente a 50/100 (riesgo alto). El 1.0, 1.2 y 1.4 Fire tiene ninguna avería grave documentada; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.0, 1.2 y 1.4 Fire?
El 1.2 8v Fire es uno de los motores de gasolina más simples y extendidos de Fiat, con más de dos décadas de producción y sin averías graves ni sistémicas documentadas. Las fuentes consultadas lo describen como robusto: sus incidencias más citadas son fallos puntuales de sensores (sonda lambda, sensor de cigüeñal), de la bobina de encendido y un consumo de aceite algo elevado a partir de kilometrajes altos; no hay patrón de rotura de la correa de distribución.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 4 averías del 1.0, 1.2 y 1.4 Fire¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[7][8][9]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | 1.0, 1.2 y 1.4 Fire | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.242 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 60–69 CV | 140–300 CV |
| Producción | desde 1985[10][11][12][13] | 1991–2024[14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 20Riesgo bajo | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 4 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
|
|
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW B58
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M50 y M52
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW M54
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M60 y M62
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW N13
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW N20
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs MZR gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M111
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M112 / M113
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M264/M254
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M260
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M271
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M272/M273
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M270/M274
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs M276
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 THP
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 16v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 8v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Rover K-Series
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.2 12V
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.2 y 1.4 Fire vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- VR6 vs M50 y M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs M60 y M62
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- VR6 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 y 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (2003-2012)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (depuis 2012)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Fiat 500Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (Grande Punto / Punto Evo / Punto)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiat Panda III (seit 2011) – Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 21 de enero de 2023 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiat 500 (ab 2007) – alle bekannten Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 24 de noviembre de 2023 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiat FIRE engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiat 500 (2007)Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiat Grande PuntoWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford KaWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiat Palio: 10 dicas pra observar na hora de comprar um usadoVrum · Prensa del motor · publicada 14 de junio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité et pannes de la Fiat Panda (1980-2003): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiat UnoWikipedia (en) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiat Uno custa pouco, mas acumula queixas dos donos do hatchAutoo · Prensa del motor · publicada 27 de junio de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en portugués
- Fiabilité et pannes de la Fiat Punto (1993-1999): témoignages de propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiat Seicento: typowe usterki (opiniones de propietarios)Autocentrum.pl · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- DVSA: base de datos de llamadas a revisión de vehículos desde 1992 (Fiat Idea: R/2007/012)DVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Fiat Bravo (1995-2002): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés