2.0 / 2.4 i-VTEC vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 2.0 / 2.4 i-VTEC presenta menos riesgo que el VR6: 23/100 (riesgo bajo) frente a 50/100 (riesgo alto). El 2.0 / 2.4 i-VTEC tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste y picaduras del árbol de levas en el 2.0 K20 (Accord VII, CR-V II, Civic)»; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 2.0 / 2.4 i-VTEC?
Motores de gasolina atmosféricos de Honda (K20/K24 y R20) con cadena de distribución. La única avería seria documentada es el desgaste del árbol de levas en los primeros K20 (2003-2004); el R20A y el K24Z no muestran averías graves en las fuentes consultadas y solo aparecen casos aislados de consumo de aceite. La muestra de testimonios es pequeña.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 2 averías del 2.0 / 2.4 i-VTEC¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[7][8][9]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | 2.0 / 2.4 i-VTEC | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 150–200 CV | 140–300 CV |
| Producción | 2001–2016[10][11][12] | 1991–2024[13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 23Riesgo bajo | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 2 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
|
|
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 PureTech
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B38 / B37
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B48 / B38
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW B58
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M50 y M52
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW M54
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N13
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N20
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N43/N46
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N52 / N53
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N54/N55
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs BMW N62 / N63
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 T-Jet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 EcoBoost
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Honda IMA híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MZR gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Skyactiv-G
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M112 / M113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M264/M254
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M260
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M271
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M272/M273
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M270/M274
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs M276
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs MIVEC gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 DIG-T
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche M96/M97
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 THP
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 y 2.0 XU
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 0.9 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 TCe
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 8v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs E-Tech Híbrido
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Rover K-Series
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 Turbo
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs Drive-E gasolina
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0 MPI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.2 12V
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.8 T 20v
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.0 FSI
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 2.0 / 2.4 i-VTEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- VR6 vs M50 y M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- VR6 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 y 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilidad Honda CR-V III: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilidad Honda CR-V IV: averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilidad Honda Accord (2008-2015): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Fiabilidad Honda Accord (2003-2008): averías y testimoniosFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 5 de octubre de 2026 · en francés
- Honda Accord 8: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- Honda CR-V RM: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Honda K engineWikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Honda R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026 · en inglés
- Honda AccordWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 5 de octubre de 2026
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés