1.8 T 20v vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.8 T 20v presenta menos riesgo que el VR6: 32/100 (riesgo moderado) frente a 50/100 (riesgo alto). El 1.8 T 20v tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste del turbo y consumo de aceite»; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.8 T 20v?
Con mantenimiento al día, el 1.8T de 20 válvulas tiene fama de motor potente y resistente para su época, pero los testimonios de propietarios documentan averías recurrentes: bobinas de encendido (sobre todo en unidades de 2001 a 2003), bomba de agua y caudalímetro, y con menos frecuencia el turbo -ligado a veces a un consumo de aceite creciente- y el tensor de la cadena de distribución.[1][2][3][4][5][6]
Ver las 5 averías del 1.8 T 20v¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[7][8][9]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | 1.8 T 20v | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.781 cm³ | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Cadena |
| Potencia | 150–225 CV | 140–300 CV |
| Producción | 1996–2006[10][11][12][13] | 1991–2024[14][15][16] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 32Riesgo moderado | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.8 T 20v
- 1.8 T 20v vs 1.2 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.0 PureTech
- 1.8 T 20v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 T 20v vs 1.2 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.3 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 T 20v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 T 20v vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.8 T 20v vs BMW B38 / B37
- 1.8 T 20v vs BMW B48 / B38
- 1.8 T 20v vs BMW B58
- 1.8 T 20v vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.8 T 20v vs M50 y M52
- 1.8 T 20v vs BMW M54
- 1.8 T 20v vs BMW N13
- 1.8 T 20v vs BMW N20
- 1.8 T 20v vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.8 T 20v vs BMW N43/N46
- 1.8 T 20v vs BMW N52 / N53
- 1.8 T 20v vs BMW N54/N55
- 1.8 T 20v vs BMW N62 / N63
- 1.8 T 20v vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.8 T 20v vs 1.4 T-Jet
- 1.8 T 20v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 T 20v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 T 20v vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 T 20v vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 T 20v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.8 T 20v vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.8 T 20v vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.8 T 20v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 T 20v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 T 20v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 T 20v vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.8 T 20v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 T 20v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 T 20v vs Honda IMA híbrido
- 1.8 T 20v vs 1.0 T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 T 20v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.8 T 20v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 T 20v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.8 T 20v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 T 20v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 T 20v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 T 20v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 T 20v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 T 20v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 T 20v vs MZR gasolina
- 1.8 T 20v vs Skyactiv-G
- 1.8 T 20v vs M111
- 1.8 T 20v vs M112 / M113
- 1.8 T 20v vs M264/M254
- 1.8 T 20v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.8 T 20v vs M260
- 1.8 T 20v vs M271
- 1.8 T 20v vs M272/M273
- 1.8 T 20v vs M270/M274
- 1.8 T 20v vs M276
- 1.8 T 20v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 T 20v vs MIVEC gasolina
- 1.8 T 20v vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 T 20v vs 1.6 DIG-T
- 1.8 T 20v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 T 20v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 T 20v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 T 20v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 T 20v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 T 20v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 T 20v vs 1.4 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 T 20v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 T 20v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 T 20v vs Porsche M96/M97
- 1.8 T 20v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.8 T 20v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.8 T 20v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 T 20v vs 1.6 THP
- 1.8 T 20v vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 T 20v vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.8 T 20v vs 0.9 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 T 20v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 T 20v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.8 T 20v vs 1.8 TCe
- 1.8 T 20v vs 1.2 16v
- 1.8 T 20v vs 1.2 8v
- 1.8 T 20v vs E-Tech Híbrido
- 1.8 T 20v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.8 T 20v vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.8 T 20v vs Rover K-Series
- 1.8 T 20v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.8 T 20v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.8 T 20v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 T 20v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 T 20v vs 1.0 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.2 Turbo
- 1.8 T 20v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 T 20v vs 1.8 Hybrid
- 1.8 T 20v vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.8 T 20v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.8 T 20v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 T 20v vs Drive-E gasolina
- 1.8 T 20v vs 1.0 MPI
- 1.8 T 20v vs 1.2 12V
- 1.8 T 20v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.8 T 20v vs 2.0 FSI
- 1.8 T 20v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 T 20v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 T 20v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.8 T 20v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.2 PureTech
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- VR6 vs M50 y M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 2.3 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- VR6 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 y 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Fiabilité et pannes Volkswagen Golf IVFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Volkswagen PassatFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Audi A3Fiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Audi TTFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes Seat LeónFiches-auto.fr · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Seat Leon Mk1: Probleme, Schwachstellen, ErfahrungenGebrauchtwagenberater.de · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- List of Volkswagen Group petrol enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Audi TTWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- SEAT LeónWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- SEAT ToledoWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés