1.2 PureTech vs VR6: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el VR6 presenta menos riesgo que el 1.2 PureTech: 50/100 (riesgo alto) frente a 96/100 (riesgo muy alto). El 1.2 PureTech tiene 7 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite»; el VR6, 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución y tensores del VR6».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 PureTech?
El 1.2 PureTech con correa (2012-2025) tiene un problema reconocido por Stellantis: la correa de distribución bañada en aceite puede degradarse, obstruir la lubricación y, en los turbo de 2013-2018, dañar la bomba de vacío del servofreno. Los turbo de 2014-2023 también pueden gastar aceite. Stellantis ofrece 10 años o 180.000 km de cobertura; la generación con cadena (desde 2023) ya no usa esa correa.[1][2][3][4][5]
Ver las 7 averías del 1.2 PureTech¿Es fiable el VR6?
Sus averías mejor documentadas son la cadena de distribución, con tensores en los de 12 válvulas y alargamiento en el 3.2 (R32, A3 8P, TT, Cayenne), y, en menor medida, la refrigeración de los de 12 válvulas. El 3.6 FSI sale mejor parado en las fuentes que el 3.2.[6][7][8]
Ver las 2 averías del VR6Comparativa lado a lado
| Dato | 1.2 PureTech | VR6 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.199 cm³ | — |
| Distribución | Correa en baño de aceite | Cadena |
| Potencia | 68–155 CV | 140–300 CV |
| Producción | desde 2012[9][10] | 1991–2024[11][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 96Riesgo muy alto | 50Riesgo alto |
| Averías documentadas | 7 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 7 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | hasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[2][14][15][16] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
|
|
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 PureTech vs M50 y M52
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el VR6
- VR6 vs 1.0 PureTech
- VR6 vs 1.2 y 1.4 TSI
- VR6 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- VR6 vs 1.2 TCe
- VR6 vs 1.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.3 TCe
- VR6 vs 1.6 EcoBoost
- VR6 vs 2.0 TSI / TFSI
- VR6 vs Audi 3.0 TFSI V6
- VR6 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- VR6 vs BMW B38 / B37
- VR6 vs BMW B48 / B38
- VR6 vs BMW B58
- VR6 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- VR6 vs M50 y M52
- VR6 vs BMW M54
- VR6 vs BMW N13
- VR6 vs BMW N20
- VR6 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- VR6 vs BMW N43/N46
- VR6 vs BMW N52 / N53
- VR6 vs BMW N54/N55
- VR6 vs BMW N62 / N63
- VR6 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- VR6 vs 1.4 T-Jet
- VR6 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- VR6 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- VR6 vs 1.5 EcoBoost
- VR6 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- VR6 vs 2.0 EcoBoost
- VR6 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- VR6 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- VR6 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- VR6 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- VR6 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- VR6 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- VR6 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- VR6 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- VR6 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- VR6 vs Honda e:HEV / i-MMD
- VR6 vs Honda IMA híbrido
- VR6 vs 1.0 T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDI / T-GDI
- VR6 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- VR6 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- VR6 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- VR6 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- VR6 vs 1.0 / 1.25 MPi
- VR6 vs 1.8 / 2.0 Nu
- VR6 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- VR6 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- VR6 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- VR6 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- VR6 vs MZR gasolina
- VR6 vs Skyactiv-G
- VR6 vs M111
- VR6 vs M112 / M113
- VR6 vs M264/M254
- VR6 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- VR6 vs M260
- VR6 vs M271
- VR6 vs M272/M273
- VR6 vs M270/M274
- VR6 vs M276
- VR6 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- VR6 vs MIVEC gasolina
- VR6 vs Mitsubishi PHEV
- VR6 vs 1.6 DIG-T
- VR6 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- VR6 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- VR6 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- VR6 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- VR6 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- VR6 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- VR6 vs 1.4 Turbo
- VR6 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- VR6 vs 2.2 Ecotec gasolina
- VR6 vs Porsche MA1 / 9A1
- VR6 vs Porsche M96/M97
- VR6 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- VR6 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- VR6 vs 1.4/1.6 VTi
- VR6 vs 1.6 THP
- VR6 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- VR6 vs 1.8 y 2.0 XU
- VR6 vs 0.9 TCe
- VR6 vs 1.0 SCe (B4D)
- VR6 vs 1.0 TCe / SCe
- VR6 vs 1.4 y 1.6 8v
- VR6 vs 1.8 TCe
- VR6 vs 1.2 16v
- VR6 vs 1.2 8v
- VR6 vs E-Tech Híbrido
- VR6 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- VR6 vs 1.4 y 1.6 16v
- VR6 vs Rover K-Series
- VR6 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- VR6 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- VR6 vs 1.5 K15B (Jimny)
- VR6 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- VR6 vs 1.0 VVT-i
- VR6 vs 1.2 Turbo
- VR6 vs 1.33 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- VR6 vs 1.5 Hybrid
- VR6 vs 1.6 Dual VVT-i
- VR6 vs 1.8 Hybrid
- VR6 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- VR6 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- VR6 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- VR6 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- VR6 vs Drive-E gasolina
- VR6 vs 1.0 MPI
- VR6 vs 1.2 12V
- VR6 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- VR6 vs 1.8 T 20v
- VR6 vs 2.0 FSI
- VR6 vs VW 2.0 TFSI EA113
- VR6 vs 2.3 VR5 (V5)
- VR6 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- VR6 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Prensa del motor · publicada 28 de noviembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- VW Golf III VR6 (1991-1998)AutoBild · Prensa del motor · publicada 1 de septiembre de 2003 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf IV (1J): Schwachstellen und KaufberatungGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Prensa del motor · publicada 16 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- VR6 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VR6-MotorWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA390Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Prensa del motor · publicada 27 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Prensa del motor · publicada 15 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Volkswagen Golf III (1991-1998)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Seat Leon I: Bekannte Probleme & RückrufeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 9 de abril de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Bora (1J2): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 14 de julio de 2022 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Golf 4: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Audi TT: ProblemeCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW Passat CC: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A)CarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Tous les problèmes sur Volkswagen Passat (2004-2010)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés