1.5 / 2.0 EcoBlue vs VM Motori 2.8 et 3.0 CRD : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, VM Motori 2.8 et 3.0 CRD présente moins de risque que 1.5 / 2.0 EcoBlue : 32/100 (risque modéré) contre 59/100 (risque élevé). 1.5 / 2.0 EcoBlue a 2 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution baignant dans l'huile (2.0 EcoBlue) » ; VM Motori 2.8 et 3.0 CRD, 1 panne grave documentée, la principale « Perte du signal du vilebrequin qui cale le moteur (3.0 V6 CRD du Grand Cherokee) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.5 / 2.0 EcoBlue est-il fiable ?
L'EcoBlue est la famille diesel de Ford depuis 2016, avec deux moteurs très différents malgré le nom commun : le 2.0 (code « Panther ») a inauguré une courroie de distribution et une courroie de pompe à huile baignant dans l'huile, le même type de conception qui a posé problème sur d'autres moteurs Ford ; le 1.5, en revanche, utilise une courroie classique à sec. Le 2.0 équipe des utilitaires, des SUV et de grandes berlines ; le 1.5, les petits modèles.[1][2]
Voir les 3 pannes de 1.5 / 2.0 EcoBlueVM Motori 2.8 et 3.0 CRD est-il fiable ?
Les diesels VM Motori 2.8 CRD (quatre cylindres) et 3.0 CRD V6 de Jeep, Chrysler et Lancia ne montrent pas de défaut systémique dans les sources ouvertes : elles décrivent une usure des injecteurs, un encrassement de la vanne EGR et un turbo fatigué à fort kilométrage, et AUTO BILD indique que les plaintes de durabilité du 3.0 sont très rares. La DVSA britannique n'identifie qu'une seule campagne moteur du 3.0 (2025).[3][4][5][6]
Voir les 4 pannes de VM Motori 2.8 et 3.0 CRDComparatif côte à côte
| Donnée | 1.5 / 2.0 EcoBlue | VM Motori 2.8 et 3.0 CRD |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Diesel | Diesel |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | — |
| Puissance | 85–213 ch | 150–250 ch |
| Production | depuis 2016[1][7] | 2003–2020[8][9][10][11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 59Risque élevé | 32Risque modéré |
| Pannes documentées | 3 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 1 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | jusqu'à 1 400 €Usure des injecteurs et de la pompe haute pressionChiffre publié[14][15] |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
1.5 / 2.0 EcoBlue
Voir les 14 modèles avec 1.5 / 2.0 EcoBlueAutres comparatifs
Avec 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.3 Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM651
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW B57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M47
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW M57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs BMW N57
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 MultiJet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8 TDCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 et 2.2 VCDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 i-CTDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 et 2.2 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.1 et 1.4 CRDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs TDV6 / SDV6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Td5 2.5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs MZR-CD
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs Skyactiv-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM642
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM654
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs OM656
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2/2.5 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 dCi YD25
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 Di ZD30
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.7 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 CDTI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.5 D (TUD5)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 D (XUD et DW8)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 BlueHDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 HDi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0 dCi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 D / dTi
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.6 e-XDi160
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D4/D5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs D5 5 cilindros
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.2 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.4 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 1.9 TDI
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 2.5 TDI R5
- 1.5 / 2.0 EcoBlue vs 3.0 TDI V6
Avec VM Motori 2.8 et 3.0 CRD
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.5 BlueHDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.5 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW N47
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.3 Multijet
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM651
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 JTDm Multijet II
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW B47
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW B57
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW M47
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW M57
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs BMW N57
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 et 2.0 MultiJet II
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 JTD/Multijet et 2.4 JTD
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.3 MultiJet
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.8 TDCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 et 2.2 VCDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 i-CTDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.7 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 et 2.2 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.1 et 1.4 CRDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 CRDi (D4EA)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.5 CRDi (D4CB)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 TD4 / SD4
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 Ingenium diésel
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs TDV6 / SDV6
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs Td5 2.5
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs e-Skyactiv D 3.3
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs MZR-CD
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs Skyactiv-D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.7 CDI (OM612) et 3.2 CDI (OM613)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 CDI (OM640)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM642
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 CDI (OM646)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.7 CDI (OM647) et 3.2 CDI (OM648)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM654
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs OM656
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 3.2 DI-D (4M41)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.8/2.2 DI-D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2/2.5 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.5 dCi YD25
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 3.0 Di ZD30
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 CDTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.7 CDTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 DTI et 2.2 DTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 CDTI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.4 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.5 D (TUD5)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 D (XUD et DW8)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 BlueHDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 HDi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0 dCi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 dCi et 3.0 dCi V6
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 D / dTi
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.3 dCi (M9T)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.6 e-XDi160
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.4 D-4D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.0/2.2 D-4D
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs D4/D5
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs D5 5 cilindros
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.2 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.4 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 1.9 TDI
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 2.5 TDI R5
- VM Motori 2.8 et 3.0 CRD vs 3.0 TDI V6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Ford EcoBlue engineWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Which Cars Have a Wet Belt? Full UK Engine List (2026)CarOkay · Autre source · publiée le 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Jeep Wrangler 2.8 Diesel ProblemsCarsGuide · Presse automobile · publiée le 11 décembre 2020 · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Jeep Grand Cherokee IV: Gebrauchtwagen-TestAUTO BILD · Presse automobile · publiée le 11 avril 2018 · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organisme officiel · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Jeep Grand Cherokee WK2 con kilometraje: se puede comprar, pero con maticesZa Rulyom (zr.ru) · Presse automobile · publiée le 28 avril 2023 · consultée le 8 octobre 2026 · en autre langue
- Nuevo motor Ford 2.0 EcoBlue Diésel: más potente y ahorradorAutopista.es · Presse automobile · publiée le avril 2016 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- VM MotoriWikipedia (en) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- VM MotoriWikipedia (it) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en italien
- Jeep Wrangler 2.8 CRD Sport (2007-2008): precio y ficha técnicakm77 · Presse automobile · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Mountain Aut. (2012): precio y ficha técnicakm77 · Presse automobile · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Jeep Grand Cherokee (WK2)Wikipedia (en) · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- First drive: oil burner adds to Cherokee rangeGoAuto · Presse automobile · publiée le 11 mars 2003 · consultée le 8 octobre 2026 · en anglais
- Problemas Jeep Wrangler 2.8 CRDTotal Renting · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Problemas Jeep Grand Cherokee 3.0 CRDTotal Renting · Autre source · consultée le 8 octobre 2026 · en espagnol
- Todos los coches afectados ya por problemas de motor a causa de correas de distribución en aceiteAutopista.es · Presse automobile · publiée le février 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- Zahnriemenwechsel Jeep Wranglerrepareo.de · Documentation technique · consultée le 8 octobre 2026 · en allemand
- Problemas Maserati Ghibli DiéselTotal Renting · Autre source · consultée le 31 octobre 2026 · en espagnol