Saltar al contenido
MotorFiable

1.2 PureTech vs M60 y M62: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el M60 y M62 presenta menos riesgo que el 1.2 PureTech: 63/100 (riesgo alto) frente a 96/100 (riesgo muy alto). El 1.2 PureTech tiene 7 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite»; el M60 y M62, 2 averías graves documentadas, la principal «Guías de plástico de la cadena de distribución rotas o desgastadas».

Índice de riesgo

1.2 PureTech

96

Riesgo muy alto · 7 averías graves

Índice de riesgo

M60 y M62

63

Riesgo alto · 2 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

23 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.2 PureTech?

El 1.2 PureTech con correa (2012-2025) tiene un problema reconocido por Stellantis: la correa de distribución bañada en aceite puede degradarse, obstruir la lubricación y, en los turbo de 2013-2018, dañar la bomba de vacío del servofreno. Los turbo de 2014-2023 también pueden gastar aceite. Stellantis ofrece 10 años o 180.000 km de cobertura; la generación con cadena (desde 2023) ya no usa esa correa.[1][2][3][4][5]

Ver las 7 averías del 1.2 PureTech

¿Es fiable el M60 y M62?

Los V8 de BMW M60 y M62 tienen fama de duraderos si se cuida la refrigeración, pero el M62 arrastra dos puntos débiles bien documentados: las guías de plástico de la cadena de distribución y, desde 1998, los retenes del VANOS. El M60 tuvo desgaste de cilindros por Nikasil con gasolina con azufre.[6][7][8][9]

Ver las 5 averías del M60 y M62

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.2 PureTech y M60 y M62
1.2 PureTechM60 y M62
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.199 cm³—
DistribuciónCorrea en baño de aceiteCadena
Potencia68–155 CV218–347 CV
Produccióndesde 2012[10][11]1992–2005[9][12][13][14]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)96Riesgo muy alto63Riesgo alto
Averías documentadas75
De gravedad alta o crítica72
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Degradación de la correa de distribución bañada en aceite
  2. Gravedad crítica: Pérdida de asistencia de frenado por daños en la bomba de vacío
  3. Gravedad alta: Consumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceite
  1. Gravedad crítica: Guías de plástico de la cadena de distribución rotas o desgastadas
  2. Gravedad crítica: Desgaste de cilindros del M60 (y de algunos M62 tempranos) por el revestimiento de Nikasil
  3. Gravedad media: VANOS del M62 TU con juntas desgastadas
Reparación más cara documentadahasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[2][15][16][17]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][18]
  • 1.2 PureTech turbo 110 y 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][19]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][20]
  • 1.2 PureTech turbo 100 y 130 CV con correa revisada (2022-2025)[1][2][21]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de tercera generación con cadena, 100-145 CV (desde 2023)[22][23]
  • M60B30, 3,0 litros (218 CV; 1992-1996)[6][7][9]
  • M60B40, 4,0 litros (286 CV; 1992-1996)[6][8][9]
  • M62B35, 3,5 litros (235 CV; 1996-1998)[6][7]
  • M62TUB35, 3,5 litros (238-245 CV; 1998-2003)[6][7]
  • M62B44, 4,4 litros (286 CV; 1996-1998)[6][7]
  • M62TUB44, 4,4 litros (286 CV; 1998-2005)[6][7]
  • M62TUB46, 4,6 litros (347 CV; 2002-2004)[6][7]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.2 PureTech

Con el M60 y M62

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Prensa del motor · publicada 28 de noviembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  6. BMW M62 V8 Engine Guide: Problems, Reliability, TuningBMWBlog · Prensa del motor · publicada 27 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. BMW M62 4.4 V8 (1996-2003): problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW 7er (1994-2002): Schwachstellen und MotorenAuto Bild · Prensa del motor · publicada 25 de febrero de 2002 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. BMW M60Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  11. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Prensa del motor · publicada 16 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  12. BMW M60Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. BMW M62Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. BMW M62Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  15. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  16. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
  17. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Prensa del motor · publicada 27 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  18. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  19. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  20. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  21. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
  22. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Prensa del motor · publicada 15 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  23. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés