M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW N13 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M43 1.6, 1.8 et 1.9 présente moins de risque que BMW N13 : 42/100 (risque modéré) contre 57/100 (risque élevé). M43 1.6, 1.8 et 1.9 a 1 panne grave documentée, la principale « Défaillance des pièces en plastique du circuit de refroidissement » ; BMW N13, 1 panne grave documentée, la principale « Usure de la chaîne et du tendeur de distribution ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M43 1.6, 1.8 et 1.9 est-il fiable ?
Le M43 (1993-2002) est un quatre cylindres essence à 8 soupapes et chaîne de distribution, que Autohints décrit comme l'un des plus durables de BMW dans les années 1990. Les pannes citées par les sources concernent des éléments annexes : refroidissement en plastique, fuites d'huile par les joints, ralenti irrégulier, allumage et, sur certaines versions, la vanne DISA.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de M43 1.6, 1.8 et 1.9BMW N13 est-il fiable ?
Le BMW N13 (2011-2016), premier quatre-cylindres turbo de BMW en trois décennies, a équipé les 114i, 116i, 118i et 120i (F20/F21) et la 316i (F30). Il dérive du moteur Prince développé avec PSA, la même origine que le 1.6 THP. BMW a émis en 2013 un bulletin technique sur l'usure de la chaîne de distribution et de son tendeur ; la consommation d'huile et l'encrassement des injecteurs sont d'autres points faibles partagés avec cette famille.[4][5][6]
Voir les 4 pannes de BMW N13Comparatif côte à côte
| Donnée | M43 1.6, 1.8 et 1.9 | BMW N13 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | 1 598 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 102–118 ch | 102–177 ch |
| Production | 1993–2002[2][7][8] | 2011–2016[4][5] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 42Risque modéré | 57Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 1 | 1 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller | ||
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
M43 1.6, 1.8 et 1.9
Autres comparatifs
Avec M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M50 et M52
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M60 et M62
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 et 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 et 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 et 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 et 1.9 vs VR6
Avec BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M50 et M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs M60 et M62
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW N13 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW N13 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW N13 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 13 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Forum de propriétaires · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand