Saltar al contenido
MotorFiable

M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.5 VC-Turbo e-Power presenta menos riesgo que el M43 1.6, 1.8 y 1.9: 36/100 frente a 42/100 (los dos, riesgo moderado). El M43 1.6, 1.8 y 1.9 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración»; el 1.5 VC-Turbo e-Power, 3 averías graves documentadas, la principal «Modo seguro por calibración del controlador de la batería (corte de propulsión)».

Índice de riesgo

M43 1.6, 1.8 y 1.9

42

Riesgo moderado · 1 avería grave

Índice de riesgo

1.5 VC-Turbo e-Power

36

Riesgo moderado · 3 averías graves

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

14 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el M43 1.6, 1.8 y 1.9?

El M43 (1993-2002) es un cuatro cilindros de gasolina de 8 válvulas y cadena de distribución que Autohints describe como uno de los más duraderos de BMW en los noventa. Los fallos que citan las fuentes son de periféricos: refrigeración de plástico, fugas de aceite por las juntas, ralentí irregular, encendido y, en algunas versiones, la válvula DISA.[1][2][3]

Ver las 5 averías del M43 1.6, 1.8 y 1.9

¿Es fiable el 1.5 VC-Turbo e-Power?

Aún hay pocos datos de fiabilidad: el tres cilindros 1.5 VC-Turbo solo genera electricidad y no se le conocen averías mecánicas en Europa. Los puntos débiles documentados están en la electrónica del e-Power: campañas por la batería y casos aislados de inmovilización.[4][5][6]

Ver las 4 averías del 1.5 VC-Turbo e-Power

Comparativa lado a lado

Comparativa de M43 1.6, 1.8 y 1.9 y 1.5 VC-Turbo e-Power
M43 1.6, 1.8 y 1.91.5 VC-Turbo e-Power
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada—1.497 cm³
DistribuciónCadena—
Potencia102–118 CV190–213 CV
Producción1993–2002[2][7][8]desde 2022[9][10][11][12]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)42Riesgo moderado36Riesgo moderado
Averías documentadas54
De gravedad alta o crítica13
Peor gravedadGravedad altaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración
  2. Gravedad media: Válvula DISA del colector de admisión con holgura y ruido
  3. Gravedad baja: Fugas de aceite por las juntas (tapa de balancines, tapa delantera y ventilación del cárter)
  1. Gravedad alta: Modo seguro por calibración del controlador de la batería (corte de propulsión)
  2. Gravedad alta: Conducto de combustible que se desplaza del clip y puede fugar
  3. Gravedad media: Aviso e-Power y modo limitado por lectura errónea del estado de carga
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • M43B16, 1,6 litros (102 CV; 1993-1999)[1][2][3]
  • M43B18, 1,8 litros (115 CV; 1993-1999)[1][13]
  • M43TUB19, 1,9 litros (105 CV; 1998-2002)[1][3][14]
  • M43TUB19, 1,9 litros (118 CV; 1998-2002)[1][3][14]
  • 1.5 VC-Turbo e-Power 190 CV (Qashqai J12, desde 2022)[4][5][6]
  • 1.5 VC-Turbo e-Power 204 CV (X-Trail T33, tracción delantera, desde 2022)[4][9]
  • 1.5 VC-Turbo e-Power e-4ORCE 213 CV (X-Trail T33, tracción total, desde 2022)[9][11]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el M43 1.6, 1.8 y 1.9

Con el 1.5 VC-Turbo e-Power

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  3. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 29 de octubre de 2026 · en francés
  5. Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Prensa del motor · publicada 4 de agosto de 2026 · consultada 29 de octubre de 2026 · en italiano
  6. Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Prensa del motor · publicada 2025 · consultada 29 de octubre de 2026 · en otro idioma
  7. BMW M43Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW M43Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
  10. Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
  11. Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán
  12. Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Prensa general · publicada 19 de febrero de 2021 · consultada 29 de octubre de 2026 · en otro idioma
  13. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán