Saltar al contenido
MotorFiable

1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 y 1.9: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el M43 1.6, 1.8 y 1.9 presenta menos riesgo que el 1.2 PureTech: 42/100 (riesgo moderado) frente a 96/100 (riesgo muy alto). El 1.2 PureTech tiene 7 averías graves documentadas, la principal «Degradación de la correa de distribución bañada en aceite»; el M43 1.6, 1.8 y 1.9, 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración».

Índice de riesgo

1.2 PureTech

96

Riesgo muy alto · 7 averías graves

Índice de riesgo

M43 1.6, 1.8 y 1.9

42

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

23 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.2 PureTech?

El 1.2 PureTech con correa (2012-2025) tiene un problema reconocido por Stellantis: la correa de distribución bañada en aceite puede degradarse, obstruir la lubricación y, en los turbo de 2013-2018, dañar la bomba de vacío del servofreno. Los turbo de 2014-2023 también pueden gastar aceite. Stellantis ofrece 10 años o 180.000 km de cobertura; la generación con cadena (desde 2023) ya no usa esa correa.[1][2][3][4][5]

Ver las 7 averías del 1.2 PureTech

¿Es fiable el M43 1.6, 1.8 y 1.9?

El M43 (1993-2002) es un cuatro cilindros de gasolina de 8 válvulas y cadena de distribución que Autohints describe como uno de los más duraderos de BMW en los noventa. Los fallos que citan las fuentes son de periféricos: refrigeración de plástico, fugas de aceite por las juntas, ralentí irregular, encendido y, en algunas versiones, la válvula DISA.[6][7][8]

Ver las 5 averías del M43 1.6, 1.8 y 1.9

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.2 PureTech y M43 1.6, 1.8 y 1.9
1.2 PureTechM43 1.6, 1.8 y 1.9
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.199 cm³—
DistribuciónCorrea en baño de aceiteCadena
Potencia68–155 CV102–118 CV
Produccióndesde 2012[9][10]1993–2002[7][11][12]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)96Riesgo muy alto42Riesgo moderado
Averías documentadas75
De gravedad alta o crítica71
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Degradación de la correa de distribución bañada en aceite
  2. Gravedad crítica: Pérdida de asistencia de frenado por daños en la bomba de vacío
  3. Gravedad alta: Consumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceite
  1. Gravedad alta: Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración
  2. Gravedad media: Válvula DISA del colector de admisión con holgura y ruido
  3. Gravedad baja: Fugas de aceite por las juntas (tapa de balancines, tapa delantera y ventilación del cárter)
Reparación más cara documentadahasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[2][13][14][15]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.2 VTi / PureTech atmosférico 68-83 CV (EB2, EB2F, EB2FA..., desde 2012)[1][3][16]
  • 1.2 PureTech turbo 110 y 130 CV Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)[2][3][4][17]
  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)[2][4][18]
  • 1.2 PureTech turbo 100 y 130 CV con correa revisada (2022-2025)[1][2][19]
  • 1.2 Turbo / Hybrid de tercera generación con cadena, 100-145 CV (desde 2023)[20][21]
  • M43B16, 1,6 litros (102 CV; 1993-1999)[6][7][8]
  • M43B18, 1,8 litros (115 CV; 1993-1999)[6][22]
  • M43TUB19, 1,9 litros (105 CV; 1998-2002)[6][8][23]
  • M43TUB19, 1,9 litros (118 CV; 1998-2002)[6][8][23]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.2 PureTech

Con el M43 1.6, 1.8 y 1.9

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Prensa del motor · publicada 28 de noviembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organismo oficial · publicada noviembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  4. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  6. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  8. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  10. El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Prensa del motor · publicada 16 de marzo de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  11. BMW M43Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. BMW M43Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  13. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  14. Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
  15. La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Prensa del motor · publicada 27 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  16. Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  17. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2023 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  18. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  19. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
  20. Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Prensa del motor · publicada 15 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  21. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  22. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  23. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán