Saltar al contenido
MotorFiable

1.0 PureTech vs M43 1.6, 1.8 y 1.9: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el M43 1.6, 1.8 y 1.9 presenta menos riesgo que el 1.0 PureTech: 42/100 (riesgo moderado) frente a 59/100 (riesgo alto). El 1.0 PureTech tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite por los segmentos»; el M43 1.6, 1.8 y 1.9, 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración».

Índice de riesgo

1.0 PureTech

59

Riesgo alto · 2 averías graves

Índice de riesgo

M43 1.6, 1.8 y 1.9

42

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

15 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.0 PureTech?

Es un tricilíndrico atmosférico sencillo, pero con dos puntos débiles documentados: un consumo de aceite por los segmentos que Stellantis reconoce en toda su producción (2012-2016) y la correa de distribución bañada en aceite que comparte con el 1.2. Solo es recomendable con historial completo, prueba de consumo y correa revisada.[1][2][3][4]

Ver las 3 averías del 1.0 PureTech

¿Es fiable el M43 1.6, 1.8 y 1.9?

El M43 (1993-2002) es un cuatro cilindros de gasolina de 8 válvulas y cadena de distribución que Autohints describe como uno de los más duraderos de BMW en los noventa. Los fallos que citan las fuentes son de periféricos: refrigeración de plástico, fugas de aceite por las juntas, ralentí irregular, encendido y, en algunas versiones, la válvula DISA.[5][6][7]

Ver las 5 averías del M43 1.6, 1.8 y 1.9

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.0 PureTech y M43 1.6, 1.8 y 1.9
1.0 PureTechM43 1.6, 1.8 y 1.9
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada999 cm³—
DistribuciónCorrea en baño de aceiteCadena
Potencia68 CV102–118 CV
Producción2012–2016[2][3][8][9]1993–2002[6][10][11]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)59Riesgo alto42Riesgo moderado
Averías documentadas35
De gravedad alta o crítica21
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad alta: Consumo excesivo de aceite por los segmentos
  2. Gravedad crítica: Degradación de la correa de distribución bañada en aceite
  3. Gravedad baja: Fallo de bobinas de encendido y bujías
  1. Gravedad alta: Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración
  2. Gravedad media: Válvula DISA del colector de admisión con holgura y ruido
  3. Gravedad baja: Fugas de aceite por las juntas (tapa de balancines, tapa delantera y ventilación del cárter)
Reparación más cara documentadahasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[12][13]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • M43B16, 1,6 litros (102 CV; 1993-1999)[5][6][7]
  • M43B18, 1,8 litros (115 CV; 1993-1999)[5][14]
  • M43TUB19, 1,9 litros (105 CV; 1998-2002)[5][7][15]
  • M43TUB19, 1,9 litros (118 CV; 1998-2002)[5][7][15]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.0 PureTech

Con el M43 1.6, 1.8 y 1.9

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 30 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Moteur EBWikipédia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Prensa del motor · publicada 28 de diciembre de 2011 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Asociación de consumidores · publicada 18 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  5. BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  7. BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
  9. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Prensa del motor · publicada 5 de agosto de 2013 · consultada 26 de septiembre de 2026
  10. BMW M43Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  11. BMW M43Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  12. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  13. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
  14. BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  15. 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán